RSA Security GmbH in Liquidation

Gelöscht
FirmenwortlautRSA Security GmbH in Liquidation
FirmenbuchnummerFN 511863s
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.05.2019

Häufige Fragen zur RSA Security GmbH in Liquidation

Wie viele Mitarbeiter hat die RSA Security GmbH in Liquidation?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die RSA Security GmbH in Liquidation 0 Mitarbeiter.

Ist die RSA Security GmbH in Liquidation von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die RSA Security GmbH in Liquidation ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 04.05.2019 unter FN 511863s am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

130 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
1,7 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.687.820 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5,5 Mio.
2023
-4,1 Mio.
2024
-3,4 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -3.358.329 €.

Umlaufvermögen

125,2 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
1,7 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.687.820 €.

Verbindlichkeiten

125,7 Mio.
2023
4,6 Mio.
2024
4,8 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 4.758.924 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.687.820 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.687.820 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

106.225 €

Verbindlichkeiten

59,2 %

4.758.924 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.521.336-4.097.752-3.358.329+18 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 129.985.2002.113.9661.687.820-20,2 %
Eigenkapital -5.340.336-3.916.752-3.177.329+18,9 %
Verbindlichkeiten 125.714.8874.607.2644.758.924+3,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø400

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RSA Security GmbH in Liquidation liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,69 Mio. €, das Eigenkapital bei -3,18 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,76 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.03.2026 · VNR 028
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: RSA Security GmbH in Liquidation

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 25.02.2026 · GZ 007 075 Fr 7922/26 b

14.02.2025 · VNR 026
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2025 · GZ 007 075 Fr 5368/25 m

31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen
19.09.2020 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2020 · GZ 007 075 Fr 12004/20 b

15.09.2020 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung - Übernahme eines Teilbetriebes eingelangt am 11.09.2020 · GZ 007 075 Fr 11730/20 z

04.05.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.05.2019 · GZ 007 075 Fr 5011/19 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RSA Security GmbH in Liquidation keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.05.2019 sind für die RSA Security GmbH in Liquidation 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2023–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2025)
Eigenkapital-3,18 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen