S1Seven GmbH

Aktiv

Erbringung von IT-Dienstleistungen, insbesondere Softwareentwicklung

FirmenwortlautS1Seven GmbH
FirmenbuchnummerFN 511351m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Retz
Eingetragen seit27.04.2019
GeschäftsanschriftHauptplatz 4-5, 2070 Retz
UnternehmenszweckErbringung von IT-Dienstleistungen, insbesondere Softwareentwicklung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 31629973
Aufrecht

Häufige Fragen zur S1Seven GmbH

Wer ist Geschäftsführer der S1Seven GmbH?

Laut Firmenbuch: Stefan Grüll.

Ist die S1Seven GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die S1Seven GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptplatz 4-5, 2070 Retz. Zuständig ist das Landesgericht Retz (FN 511351m).

Die S1Seven GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Retz, eingetragen am 27.04.2019 unter FN 511351m am Landesgericht Retz. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von IT-Dienstleistungen, insbesondere Softwareentwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die S1Seven GmbH (FN 511351m) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

509.774,3
2020
56.793,9
2021
180.773,8
2022
343.743
2023
175.695,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 175.696 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-250.078,4
2020
-592.993,1
2021
-1,1 Mio.
2022
-1,8 Mio.
2023
-2,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -2.454.076 €.

Umlaufvermögen

503.746,5
2020
49.502
2021
154.887,3
2022
314.786
2023
149.309,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 149.309 €.

Verbindlichkeiten

10.400,4
2020
37.103,7
2021
601.233,5
2022
580.665,2
2023
1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.062.051 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

175.696 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

9,1 %

15.972 €

Passiva

Mittelherkunft

175.696 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

14.520 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

33.600 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -250.078-592.993-1.066.497-1.820.078-2.454.076-34,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 509.77456.794180.774343.743175.696-48,9 %
Eigenkapital 354.92212.007-461.497-302.332-936.331-209,7 %
Verbindlichkeiten 10.40037.104601.234580.6651.062.051+82,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S1Seven GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 175.695,6 €, das Eigenkapital bei -936.330,6 €, die Verbindlichkeiten bei 1,06 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
S1Seven GmbHGebietsvinothek Weinviertel G…Weinbar Weinquartier GmbHMIMag. iur. Irina GoronjaSGStefan GrüllRapidSOS GmbH

Standort

Hauptplatz 4-5, 2070 Retz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Retz:

Die S1Seven GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptplatz 4-5, 2070 Retz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.08.2026 · VNR 015
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

17.07.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
30.07.2025 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. iur. Irina Goronja (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2025 · GZ 119 002 Fr 1793/25 y

29.05.2025 · VNR 012
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2025 · GZ 119 002 Fr 1220/25 f

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
27.04.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: S1Seven GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung von IT-Dienstleistungen, insbesondere Softwareentwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Retz

Adresse: Hauptplatz 4-5, 2070 Retz

Personen: Stefan Grüll (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2019 · GZ 119 033 Fr 1248/19 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S1Seven GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.04.2019 sind für die S1Seven GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2070 Retz
Eigenkapital-936.330,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen