Stefan Rasch Management GmbH

Aktiv

Verwaltungs- und Managementtätigkeiten

FirmenwortlautStefan Rasch Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 511000x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.04.2019
GeschäftsanschriftMühlgasse 23, 1040 Wien
UnternehmenszweckVerwaltungs- und Managementtätigkeiten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Buch-, Kunst- und Musikalienverlag

GISA-Zahl 37644383
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stefan Rasch Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Stefan Rasch Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Stefan Rasch.

Wie viele Mitarbeiter hat die Stefan Rasch Management GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Stefan Rasch Management GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Stefan Rasch Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stefan Rasch Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mühlgasse 23, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 511000x).

Die Stefan Rasch Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.04.2019 unter FN 511000x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltungs- und Managementtätigkeiten. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
0
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Stefan Rasch Management GmbH (FN 511000x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

424.223,4
2020
511.289,6
2021
565.474,6
2022
763.978,4
2023
763.182
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 763.182 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
244.378,6
2020
445.736,1
2021
486.324,7
2022
619.538,7
2023
620.063,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 620.063 €.

Umlaufvermögen

379.223,9
2020
441.986,1
2021
356.143,5
2022
554.647,4
2023
316.788,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 316.788 €.

Verbindlichkeiten

43.812,3
2020
5400
2021
17.507,3
2022
40.235,3
2023
115.014,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 115.014 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

763.182 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

2.342 €

Passiva

Mittelherkunft

763.182 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

3.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 244.379445.736486.325619.539620.063+0,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 424.223511.290565.475763.978763.182-0,1 %
Eigenkapital 308.883470.241510.829644.043644.568+0,1 %
Verbindlichkeiten 43.8125.40017.50740.235115.014+185,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stefan Rasch Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 763.182 €, das Eigenkapital bei 644.567,9 €, die Verbindlichkeiten bei 115.014,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stefan Rasch Management GmbHSRStefan Raschscreenagers angewandte digita…

Standort

Mühlgasse 23, 1040 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wien:

Die Stefan Rasch Management GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mühlgasse 23, 1040 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.04.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stefan Rasch Management GmbH

Unternehmensgegenstand: Verwaltungs- und Managementtätigkeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Mühlgasse 23, 1040 Wien

Personen: Stefan Rasch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2019 · GZ 007 075 Fr 4356/19 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stefan Rasch Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.04.2019 sind für die Stefan Rasch Management GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1040 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital644.567,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen