Loxocure GmbH

Aktiv
FirmenwortlautLoxocure GmbH
FirmenbuchnummerFN 510907i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit16.04.2019
GeschäftsanschriftPorzellangasse 43, 1090 Wien

Häufige Fragen zur Loxocure GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Loxocure GmbH?

Laut Firmenbuch: Bernhard Foglar-Deinhardstein.

Wie viele Mitarbeiter hat die Loxocure GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Loxocure GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Loxocure GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Loxocure GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Porzellangasse 43, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 510907i).

Die Loxocure GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.04.2019 unter FN 510907i am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Loxocure GmbH (FN 510907i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

34.410,3
2020
36.346,7
2021
33.187,6
2022
36.760,6
2023
38.185,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 38.186 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8963,1
2020
-25.611,6
2021
-32.395,5
2022
-37.981,3
2023
-44.122,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -44.123 €.

Umlaufvermögen

4410,3
2020
6346,7
2021
4087,5
2022
7660,5
2023
9085,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 9.086 €.

Verbindlichkeiten

36.873,5
2020
49.958,3
2021
50.983,2
2022
60.141,9
2023
67.708,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 67.709 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

38.186 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

38.186 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,3 %

4.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -8.963-25.612-32.396-37.981-44.123-16,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 34.41036.34733.18836.76138.186+3,9 %
Eigenkapital -3.963-15.612-22.396-27.981-34.123-21,9 %
Verbindlichkeiten 36.87349.95850.98360.14267.709+12,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Loxocure GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 38.185,6 €, das Eigenkapital bei -34.122,9 €, die Verbindlichkeiten bei 67.708,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Loxocure GmbHFischer & Reinisch, Akad. Gem…PetraVicus Liegenschaft Stein…Loxotec GmbHNOSS & WINDISCH Rechtsanwälte…Living Green Reuchlin GmbH in…Trapichler Rechtsanwalts GmbHViedonna GmbHPSY GSE Holding GmbHBFBernhard Foglar-Deinhardstein

Standort

Porzellangasse 43, 1090 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Wien:

Die Loxocure GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Porzellangasse 43, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.05.2025 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Porzellangasse 43, 1090 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.05.2025 · GZ 007 075 Fr 17304/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.04.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Loxocure GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Bernhard Foglar-Deinhardstein (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2019 · GZ 007 071 Fr 5002/19 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Loxocure GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.04.2019 sind für die Loxocure GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-34.122,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen