LIAS - GmbH

Aktiv

Die Ausübung des Spengler- und Schwarzdeckergewerbes und des Handels mit Glaselementen

FirmenwortlautLIAS - GmbH
FirmenbuchnummerFN 510360f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Scharnitz
Eingetragen seit13.04.2019
GeschäftsanschriftGießenbach 134, 6108 Scharnitz
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-3 — Bauspenglerei
UnternehmenszweckDie Ausübung des Spengler- und Schwarzdeckergewerbes und des Handels mit Glaselementen

Häufige Fragen zur LIAS - GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LIAS - GmbH?

Laut Firmenbuch: Christopher Knaus.

Wie viele Mitarbeiter hat die LIAS - GmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die LIAS - GmbH 10 Mitarbeiter.

Ist die LIAS - GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LIAS - GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gießenbach 134, 6108 Scharnitz. Zuständig ist das Landesgericht Scharnitz (FN 510360f).

Die LIAS - GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Scharnitz, eingetragen am 13.04.2019 unter FN 510360f am Landesgericht Scharnitz. Das Unternehmen ist tätig als: Die Ausübung des Spengler- und Schwarzdeckergewerbes und des Handels mit Glaselementen. Es beschäftigt 10 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022
8
2020
10
2021
10
2022
Mitarbeiterstand 2020–2022: 8, 10, 10 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
10
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 23.04.2024

Für die LIAS - GmbH (FN 510360f) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2020), 10 (2021), 10 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

298.891,2
2020
641.789,5
2021
572.884,1
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 572.884 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2998
2020
87.717,7
2021
111.398,1
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 111.398 €.

Umlaufvermögen

259.396
2020
607.333,2
2021
444.729,8
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 444.730 €.

Verbindlichkeiten

247.564,6
2020
476.250,8
2021
376.596,5
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 376.596 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

572.884 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

6,7 %

38.148 €

Passiva

Mittelherkunft

572.884 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,7 %

49.890 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.99887.718111.398+27 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 298.891641.790572.884-10,7 %
Eigenkapital 37.998122.718146.398+19,3 %
Verbindlichkeiten 247.565476.251376.596-20,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø810100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LIAS - GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 572.884,1 €, das Eigenkapital bei 146.398,1 €, die Verbindlichkeiten bei 376.596,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LIAS - GmbHCKChristopher KnausHOLY JEWELLERY GmbH

Standort

Gießenbach 134, 6108 Scharnitz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-3) und aus der Region Scharnitz:

Die LIAS - GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gießenbach 134, 6108 Scharnitz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.04.2024 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.04.2024 · Änderung: Personen · GZ 818 068 Fr 392/24 w

31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
31.03.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2020

PDF abrufen
13.04.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LIAS - GmbH

Unternehmensgegenstand: Die Ausübung des Spengler- und Schwarzdeckergewerbes und des Handels mit Glaselementen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Scharnitz

Adresse: Gießenbach 134, 6108 Scharnitz

Personen: Christopher Knaus (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2019 · GZ 818 060 Fr 867/19 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LIAS - GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.04.2019 sind für die LIAS - GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2020–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6108 Scharnitz
Mitarbeiter10 (2022)
Eigenkapital146.398,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen