AUTARC ZT GmbH

Aktiv

Ziviltechniker, Architektur

FirmenwortlautAUTARC ZT GmbH
FirmenbuchnummerFN 508992v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Jenbach
Eingetragen seit20.03.2019
GeschäftsanschriftHuberstraße 34c, 6200 Jenbach
UnternehmenszweckZiviltechniker, Architektur

Häufige Fragen zur AUTARC ZT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der AUTARC ZT GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Armin Autengruber.

Wie viele Mitarbeiter hat die AUTARC ZT GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die AUTARC ZT GmbH 14 Mitarbeiter.

Ist die AUTARC ZT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die AUTARC ZT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Huberstraße 34c, 6200 Jenbach. Zuständig ist das Landesgericht Jenbach (FN 508992v).

Die AUTARC ZT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Jenbach, eingetragen am 20.03.2019 unter FN 508992v am Landesgericht Jenbach. Das Unternehmen ist tätig als: Ziviltechniker, Architektur. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von -28.594,6 € bei einer Bilanzsumme von rund 658.864,6 €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
11
2020
0
2021
12
2022
12
2023
14
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 11, 0, 12, 12, 14 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
14
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die AUTARC ZT GmbH (FN 508992v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 0 (2021), 12 (2022), 12 (2023), 14 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

678.664
2020
673.635,3
2021
670.684,7
2022
651.426
2023
658.864,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 658.865 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3412,1
2020
37.506,2
2021
44.001,9
2022
32.222,2
2023
3627,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.628 €.

Umlaufvermögen

95.715,3
2020
56.306,6
2021
96.209,2
2022
82.300,7
2023
164.090,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 164.091 €.

Verbindlichkeiten

640.251,9
2020
589.067,8
2021
572.322,2
2022
566.281,3
2023
610.599,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 610.600 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

658.865 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

8.145 €

Passiva

Mittelherkunft

658.865 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

2.700 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Jahresergebnis -28.595
Bilanzgewinn 3.41237.50644.00232.2223.628-88,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 678.664673.635670.685651.426658.865+1,1 %
Eigenkapital 38.41272.50679.00267.22238.628-42,5 %
Verbindlichkeiten 640.252589.068572.322566.281610.600+7,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø110121214+16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die AUTARC ZT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 -28.594,6 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 658.864,6 €, das Eigenkapital bei 38.627,6 €, die Verbindlichkeiten bei 610.599,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
AUTARC ZT GmbHDADipl.-Ing. Armin Autengruber

Standort

Huberstraße 34c, 6200 Jenbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region Jenbach:

Die AUTARC ZT GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Huberstraße 34c, 6200 Jenbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.03.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: AUTARC ZT GmbH

Unternehmensgegenstand: Ziviltechniker, Architektur

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Jenbach

Adresse: Huberstraße 34c, 6200 Jenbach

Personen: Dipl.-Ing. Armin Autengruber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2019 · GZ 818 061 Fr 671/19 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur AUTARC ZT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.03.2019 sind für die AUTARC ZT GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6200 Jenbach
Mitarbeiter14 (2024)
Eigenkapital38.627,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen