AlphaS Minerals e.U.

Aktiv

Herstellung und Handel von Nahrungsergänzungsmittel und Kosmetik

FirmenwortlautAlphaS Minerals e.U.
FirmenbuchnummerFN 507884p
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Vorchdorf
Eingetragen seit01.03.2019
GeschäftsanschriftMautstraße 6, 4655 Vorchdorf
UnternehmenszweckHerstellung und Handel von Nahrungsergänzungsmittel und Kosmetik

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Erzeugung von kosmetischen Artikeln

GISA-Zahl 31402712
Aufrecht

Erzeugung von Nahrungsergänzungsmitteln

GISA-Zahl 31402590
Aufrecht

Häufige Fragen zur AlphaS Minerals e.U.

Ist die AlphaS Minerals e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die AlphaS Minerals e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Mautstraße 6, 4655 Vorchdorf. Zuständig ist das Landesgericht Vorchdorf (FN 507884p).

Die AlphaS Minerals e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Vorchdorf, eingetragen am 01.03.2019 unter FN 507884p am Landesgericht Vorchdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Herstellung und Handel von Nahrungsergänzungsmittel und Kosmetik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die AlphaS Minerals e.U. (FN 507884p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die AlphaS Minerals e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

AlphaS Minerals e.U.AlphaS Metall e.U.SSSonja Scherleitner
An derselben Adresse
Mautstraße 6, 4655 Vorchdorf

Standort

Mautstraße 6, 4655 Vorchdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 10.89-0) und aus der Region Vorchdorf:

Die AlphaS Minerals e.U. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mautstraße 6, 4655 Vorchdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.03.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: AlphaS Minerals e.U.

Unternehmensgegenstand: Herstellung und Handel von Nahrungsergänzungsmittel und Kosmetik

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Vorchdorf

Adresse: Mautstraße 6, 4655 Vorchdorf

Personen: Sonja Scherleitner (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2019 · GZ 519 029 Fr 361/19 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur AlphaS Minerals e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.03.2019 sind für die AlphaS Minerals e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4655 Vorchdorf
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen