Rala Hygiene GesmbH

Aktiv

Erzeugung von Reinigungsmitteln und kosmetischen Artikeln

FirmenwortlautRala Hygiene GesmbH
FirmenbuchnummerFN 507850p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schlins
Eingetragen seit05.03.2019
GeschäftsanschriftEichengasse 22, 6824 Schlins
UnternehmenszweckErzeugung von Reinigungsmitteln und kosmetischen Artikeln

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Erzeugung von kosmetischen Artikeln und Parfümeriewaren

GISA-Zahl 23249967 · Erzeugung von kosmetischen Artikeln
Aufrecht

Erzeugung von chemisch-technischen Produkten

GISA-Zahl 23149632 · Erzeugung von chemisch-technischen Produkten, die nicht als Gifte im Sinne des § 50 Abs. 4 GewO 1994 einzustufen sind
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 23218536
Aufrecht

Elektrotechniker gemäß § 127 Z 7 GewO 1994, eingeschränkt auf den Anschluss von Dosieranlagen gewerblicher Geschirr-, Gläser- und Textilmaschinen

GISA-Zahl 23282650 · Elektrotechnik
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rala Hygiene GesmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rala Hygiene GesmbH?

Laut Firmenbuch: Ingo Lampert, Tanja Kampel.

Wie viele Mitarbeiter hat die Rala Hygiene GesmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Rala Hygiene GesmbH 41 Mitarbeiter.

Ist die Rala Hygiene GesmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rala Hygiene GesmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Eichengasse 22, 6824 Schlins. Zuständig ist das Landesgericht Schlins (FN 507850p).

Die Rala Hygiene GesmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schlins, eingetragen am 05.03.2019 unter FN 507850p am Landesgericht Schlins. Das Unternehmen ist tätig als: Erzeugung von Reinigungsmitteln und kosmetischen Artikeln. Es beschäftigt 41 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
43
2020
42
2021
41
2022
41
2023
41
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 43, 42, 41, 41, 41 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
41
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Rala Hygiene GesmbH (FN 507850p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 43 (2020), 42 (2021), 41 (2022), 41 (2023), 41 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,5 Mio.
2020
4 Mio.
2021
3,6 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.661.560 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,2 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.974.447 €.

Umlaufvermögen

3,1 Mio.
2020
3,5 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.460.183 €.

Verbindlichkeiten

461.317,1
2020
965.234,4
2021
556.795,9
2022
428.959,8
2023
405.524,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 405.524 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.661.560 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

13.835 €

Passiva

Mittelherkunft

2.661.560 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,1 %

241.589 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.170.1382.593.5722.831.8762.189.2091.974.447-9,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.547.8493.982.1963.629.1132.868.6802.661.560-7,2 %
Eigenkapital 2.210.1382.633.5722.871.8762.229.2092.014.447-9,6 %
Verbindlichkeiten 461.317965.234556.796428.960405.524-5,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø43424141410 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rala Hygiene GesmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,66 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,01 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 405.524,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rala Hygiene GesmbHRala Lampert GesmbHILIngo LampertTKTanja Kampel
An derselben Adresse
Eichengasse 22, 6824 Schlins

Standort

Eichengasse 22, 6824 Schlins

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 20.41-0) und aus der Region Schlins:

Die Rala Hygiene GesmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Eichengasse 22, 6824 Schlins.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.08.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
06.01.2021 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Tanja Kampel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2021 · GZ 929 015 Fr 21/21 i

22.07.2020 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2020 · GZ 929 015 Fr 1395/20 x

05.03.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rala Hygiene GesmbH

Unternehmensgegenstand: Erzeugung von Reinigungsmitteln und kosmetischen Artikeln

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Schlins

Adresse: Eichengasse 22, 6824 Schlins

Personen: Ingo Lampert (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2019 · GZ 929 015 Fr 368/19 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rala Hygiene GesmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.03.2019 sind für die Rala Hygiene GesmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6824 Schlins
Mitarbeiter41 (2024)
Eigenkapital2,01 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen