Contlog Containerlogistik G.m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautContlog Containerlogistik G.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 50747d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.09.1993
GeschäftsanschriftFreudenauer Hafenstr. 8-10, 1020 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Spediteure gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 44 GewO 1973

GISA-Zahl 24121866 · Spediteure einschließlich der Transportagenten
Aufrecht

Häufige Fragen zur Contlog Containerlogistik G.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Contlog Containerlogistik G.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Sonja Hoffelner, Werner Hoffelner.

Wie viele Mitarbeiter hat die Contlog Containerlogistik G.m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Contlog Containerlogistik G.m.b.H. 2 Mitarbeiter.

Ist die Contlog Containerlogistik G.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Contlog Containerlogistik G.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Freudenauer Hafenstr. 8-10, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 50747d).

Die Contlog Containerlogistik G.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.09.1993 unter FN 50747d am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
2
2021
2
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 2, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Contlog Containerlogistik G.m.b.H. (FN 50747d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

532.229,3
2020
442.805,4
2021
575.943,2
2022
539.343,1
2023
382.440,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 382.441 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
127.427
2020
240.049,2
2021
338.274,1
2022
380.328,3
2023
245.149,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 245.150 €.

Umlaufvermögen

366.419
2020
293.453
2021
441.917,9
2022
428.205,4
2023
287.950,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 287.951 €.

Verbindlichkeiten

102.285,6
2020
81.556,1
2021
136.281,5
2022
70.912,4
2023
60.179
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 60.179 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

382.441 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

676 €

Passiva

Mittelherkunft

382.441 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,7 %

40.775 €

Verbindlichkeiten

15,7 %

60.179 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 127.427240.049338.274380.328245.150-35,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 532.229442.805575.943539.343382.441-29,1 %
Eigenkapital 255.548276.386374.611416.665281.486-32,4 %
Verbindlichkeiten 102.28681.556136.28270.91260.179-15,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø022220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Contlog Containerlogistik G.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 382.440,6 €, das Eigenkapital bei 281.486,2 €, die Verbindlichkeiten bei 60.179 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Contlog Containerlogistik G.m…SHSonja HoffelnerWHWerner Hoffelner

Standort

Freudenauer Hafenstr. 8-10, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 52.26-0) und aus der Region Wien:

Die Contlog Containerlogistik G.m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Freudenauer Hafenstr. 8-10, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
17.09.2022 · VNR 028
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Werner Hoffelner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2022 · GZ 007 075 Fr 34037/22 x

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
23.09.1993 · VNR 001
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Contlog Containerlogistik G.m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Freudenauer Hafenstr. 8-10, 1020 Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 905 Fr 726/93 p

23.09.1993 · VNR 002
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Personen: Sonja Hoffelner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Übernahme in das ADV-Firmenbuch · GZ 007 905 Fr 727/93 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Contlog Containerlogistik G.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.09.1993 sind für die Contlog Containerlogistik G.m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital281.486,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen