CRAFTERS & MORE GmbH

Aktiv

Personalbereitstellung

FirmenwortlautCRAFTERS & MORE GmbH
FirmenbuchnummerFN 507370h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit22.02.2019
GeschäftsanschriftFigulystraße 38, 4020 Linz
UnternehmenszweckPersonalbereitstellung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Überlassung von Arbeitskräften

GISA-Zahl 31499736
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 33387390
Aufrecht

Häufige Fragen zur CRAFTERS & MORE GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CRAFTERS & MORE GmbH?

Laut Firmenbuch: David Wimleitner.

Ist die CRAFTERS & MORE GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CRAFTERS & MORE GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Figulystraße 38, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 507370h).

Die CRAFTERS & MORE GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 22.02.2019 unter FN 507370h am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Personalbereitstellung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CRAFTERS & MORE GmbH (FN 507370h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

209.754,8
2021
588.675
2022
833.030,6
2023
1 Mio.
2024
1,1 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.083.340 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-142.552,4
2021
-95.358,1
2022
20.082,2
2023
205.846,1
2024
244.990,1
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 244.990 €.

Umlaufvermögen

191.274,3
2021
574.566,4
2022
823.207
2023
1 Mio.
2024
1,1 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.058.004 €.

Verbindlichkeiten

277.114,1
2021
565.672,6
2022
625.930,3
2023
560.533,7
2024
552.012,2
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 552.012 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.083.340 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

925 €

Passiva

Mittelherkunft

1.083.340 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

22,7 %

244.338 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -142.552-95.35820.082205.846244.990+19 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 209.755588.675833.0311.031.4201.083.340+5 %
Eigenkapital -107.552-60.35855.082240.846279.990+16,3 %
Verbindlichkeiten 277.114565.673625.930560.534552.012-1,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CRAFTERS & MORE GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,08 Mio. €, das Eigenkapital bei 279.990,1 €, die Verbindlichkeiten bei 552.012,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CRAFTERS & MORE GmbHWIRTSCHAFTSIMPULSE Bildungs-G…LIBERG HOLDING Unternehmensbe…C&M Holding GmbHDONARTEC Anlagenbau GmbHDWDavid Wimleitneratelier INTERNO GmbH

Standort

Figulystraße 38, 4020 Linz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 78.20-0) und aus der Region Linz:

Die CRAFTERS & MORE GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Figulystraße 38, 4020 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.06.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.01.2026
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2026

PDF abrufen
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
29.05.2020 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Figulystraße 38, 4020 Linz

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2020 · GZ 458 013 Fr 2170/20 k

29.10.2019 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: David Wimleitner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2019 · GZ 458 013 Fr 7518/19 t

22.02.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CRAFTERS & MORE GmbH

Unternehmensgegenstand: Personalbereitstellung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Linz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2019 · GZ 458 013 Fr 761/19 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CRAFTERS & MORE GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.02.2019 sind für die CRAFTERS & MORE GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4020 Linz
Eigenkapital279.990,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen