Vallant Bau GmbH

Aktiv

Baugewerbe, An- und Verkauf von Immobilien

FirmenwortlautVallant Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 507309v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Winzendorf-Muthmannsdorf
Eingetragen seit26.02.2019
GeschäftsanschriftSchulgartenstraße 260, 2723 Muthmannsdorf
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBaugewerbe, An- und Verkauf von Immobilien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 31569934
Aufrecht

Häufige Fragen zur Vallant Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Vallant Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing.Mag. Gert Vallant.

Ist die Vallant Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Vallant Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schulgartenstraße 260, 2723 Muthmannsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Winzendorf-Muthmannsdorf (FN 507309v).

Die Vallant Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Muthmannsdorf, eingetragen am 26.02.2019 unter FN 507309v am Landesgericht Winzendorf-Muthmannsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Baugewerbe, An- und Verkauf von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Vallant Bau GmbH (FN 507309v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

167.432,3
2020
231.881
2021
533.351,6
2022
466.865,4
2023
157.796,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 157.796 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-13.176,2
2020
-47.919,8
2021
-117.517,4
2022
-207.758,8
2023
-259.210,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -259.211 €.

Umlaufvermögen

100.674,3
2020
110.171,3
2021
68.874,9
2022
38.240,8
2023
105.435,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 105.435 €.

Verbindlichkeiten

143.108,6
2020
239.800,8
2021
610.869,1
2022
637.124,2
2023
379.307
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 379.307 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

157.796 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

1.053 €

Passiva

Mittelherkunft

157.796 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

2.700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -13.176-47.920-117.517-207.759-259.211-24,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 167.432231.881533.352466.865157.796-66,2 %
Eigenkapital 21.824-12.920-82.517-172.759-224.211-29,8 %
Verbindlichkeiten 143.109239.801610.869637.124379.307-40,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Vallant Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 157.796,2 €, das Eigenkapital bei -224.210,8 €, die Verbindlichkeiten bei 379.307 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Vallant Bau GmbHIGIng.Mag. Gert Vallant

Standort

Schulgartenstraße 260, 2723 Muthmannsdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Muthmannsdorf:

Die Vallant Bau GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schulgartenstraße 260, 2723 Muthmannsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
26.08.2021 · VNR 003
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Winzendorf-Muthmannsdorf

Adresse: Schulgartenstraße 260, 2723 Muthmannsdorf

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.08.2021 · GZ 239 008 Fr 3490/21 f

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
26.02.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Vallant Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Baugewerbe, An- und Verkauf von Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Ing.Mag. Gert Vallant (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.02.2019 · GZ 007 075 Fr 1750/19 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Vallant Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.02.2019 sind für die Vallant Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2723 Muthmannsdorf
Eigenkapital-224.210,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen