Müller - pharma logistics GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautMüller - pharma logistics GmbH
FirmenbuchnummerFN 50703p
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiener Neudorf
Eingetragen seit23.09.1993

Häufige Fragen zur Müller - pharma logistics GmbH

Ist die Müller - pharma logistics GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Müller - pharma logistics GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 23.09.1993 unter FN 50703p am Landesgericht Wiener Neudorf.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

695.343
2010
769.309,8
2011
849.758,2
2012
1 Mio.
2013
1,1 Mio.
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 1.073.196 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
76.800,4
2010
146.094,7
2011
237.201,5
2012
434.545
2013
632.115,4
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: 632.115 €.

Umlaufvermögen

231.141,3
2010
374.753,3
2011
481.473,9
2012
641.790,5
2013
746.420,3
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 746.420 €.

Verbindlichkeiten

430.048,4
2010
402.941,8
2011
370.218,2
2012
395.794,8
2013
244.599,4
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 244.599 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

1.073.196 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,3 %

35.869 €

Passiva

Mittelherkunft

1.073.196 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

16,6 %

178.313 €

Verbindlichkeiten

22,8 %

244.599 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn 76.800146.095237.201434.545632.115+45,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 695.343769.310849.7581.046.6651.073.196+2,5 %
Eigenkapital 94.969164.263255.370452.713650.284+43,6 %
Verbindlichkeiten 430.048402.942370.218395.795244.599-38,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Müller - pharma logistics GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 1,07 Mio. €, das Eigenkapital bei 650.283,7 €, die Verbindlichkeiten bei 244.599,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.03.2016 · VNR 027
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Müller - pharma logistics GmbH

Gericht: Landesgericht Wiener Neudorf

Antrag auf Löschung eingelangt am 24.02.2016 · GZ 239 008 Fr 659/16 y

31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
23.09.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 462/93 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Müller - pharma logistics GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.09.1993 sind für die Müller - pharma logistics GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital650.283,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen