A&R Bau GmbH

Aktiv

Baugewerbe

FirmenwortlautA&R Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 506916s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Oberloisdorf
Eingetragen seit20.02.2019
GeschäftsanschriftMitterberg 4, 7451 Oberloisdorf
UnternehmenszweckBaugewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

GISA-Zahl 31424967 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur A&R Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der A&R Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Roland Kranjec.

Wie viele Mitarbeiter hat die A&R Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die A&R Bau GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die A&R Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die A&R Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mitterberg 4, 7451 Oberloisdorf. Zuständig ist das Landesgericht Oberloisdorf (FN 506916s).

Die A&R Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberloisdorf, eingetragen am 20.02.2019 unter FN 506916s am Landesgericht Oberloisdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Baugewerbe. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
4
2020
4
2021
4
2022
4
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 4, 4, 4, 4, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die A&R Bau GmbH (FN 506916s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 4 (2021), 4 (2022), 4 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

42.143,4
2020
50.083,7
2021
71.048,9
2022
54.519,5
2023
43.582,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 43.582 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-33.773,3
2020
-48.283,4
2021
-52.215,1
2022
-46.963,7
2023
-74.790,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -74.791 €.

Umlaufvermögen

12.264,4
2020
20.721,9
2021
6507,2
2022
4111,8
2023
5014,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.015 €.

Verbindlichkeiten

69.791,7
2020
92.242,1
2021
117.264
2022
95.483,2
2023
112.372,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 112.373 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

43.582 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

43.582 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

1.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -33.773-48.283-52.215-46.964-74.791-59,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 42.14350.08471.04954.52043.582-20,1 %
Eigenkapital -28.773-43.283-47.215-41.964-69.791-66,3 %
Verbindlichkeiten 69.79292.242117.26495.483112.373+17,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø44442-50 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die A&R Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 43.582,1 €, das Eigenkapital bei -69.790,5 €, die Verbindlichkeiten bei 112.372,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
A&R Bau GmbHRKRoland Kranjec

Standort

Mitterberg 4, 7451 Oberloisdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.99-0) und aus der Region Oberloisdorf:

Die A&R Bau GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mitterberg 4, 7451 Oberloisdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.08.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
20.02.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: A&R Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Baugewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Oberloisdorf

Adresse: Mitterberg 4, 7451 Oberloisdorf

Personen: Roland Kranjec (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2019 · GZ 309 043 Fr 292/19 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur A&R Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.02.2019 sind für die A&R Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7451 Oberloisdorf
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital-69.790,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen