Contro Group GmbH

Aktiv

Erwerb und Veräußerung von Beteiligungen und Unternehmen

FirmenwortlautContro Group GmbH
FirmenbuchnummerFN 506327z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.02.2019
GeschäftsanschriftKarl-Popper-Straße 2 - Top 4, 1100 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckErwerb und Veräußerung von Beteiligungen und Unternehmen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 31471480
Aufrecht

Häufige Fragen zur Contro Group GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Contro Group GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Mag.(FH) Erich Silhanek, Helmut Kosa.

Ist die Contro Group GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Contro Group GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Karl-Popper-Straße 2 - Top 4, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 506327z).

Die Contro Group GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.02.2019 unter FN 506327z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Veräußerung von Beteiligungen und Unternehmen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Contro Group GmbH (FN 506327z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

190.488
2020
384.777
2021
389.807,2
2022
563.369,1
2023
440.388,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 440.388 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
17.507,5
2020
192.676,8
2021
163.813,8
2022
196.748,8
2023
125.000
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 125.000 €.

Umlaufvermögen

141.488
2020
312.943,7
2021
249.053
2022
400.301,5
2023
327.272,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 327.272 €.

Verbindlichkeiten

113.901,5
2020
27.493,8
2021
8005,2
2022
7621,3
2023
130.641,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 130.641 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

440.388 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,7 %

11.757 €

Passiva

Mittelherkunft

440.388 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

29,7 %

130.641 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 17.507192.677163.814196.749125.000-36,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 190.488384.777389.807563.369440.388-21,8 %
Eigenkapital 70.007272.684336.498433.247308.247-28,9 %
Verbindlichkeiten 113.90227.4948.0057.621130.641+1.614,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Contro Group GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 440.388,2 €, das Eigenkapital bei 308.246,8 €, die Verbindlichkeiten bei 130.641,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Contro Group GmbHand-us GmbHIMIng. Mag.(FH) Erich SilhanekHKHelmut KosaHeKo Consult GmbHSIER Consult GmbH
An derselben Adresse
Karl-Popper-Straße 2 - Top 4, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die Contro Group GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Karl-Popper-Straße 2 - Top 4, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.02.2021 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Karl-Popper-Straße 2 - Top 4, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2021 · GZ 007 075 Fr 5690/21 a

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.07.2020 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Mag.(FH) Erich Silhanek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2020 · GZ 007 075 Fr 3614/20 p

02.02.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Contro Group GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb und Veräußerung von Beteiligungen und Unternehmen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Helmut Kosa (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2019 · GZ 007 075 Fr 1156/19 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Contro Group GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.02.2019 sind für die Contro Group GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Eigenkapital308.246,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen