San Lucar Manufaktur GmbH

Aktiv
FirmenwortlautSan Lucar Manufaktur GmbH
FirmenbuchnummerFN 505432h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ebreichsdorf
Eingetragen seit19.01.2019
GeschäftsanschriftSanlucar-Platz 1, 2483 Ebreichsdorf

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung

GISA-Zahl 31414388
Aufrecht

Häufige Fragen zur San Lucar Manufaktur GmbH

Wer ist Geschäftsführer der San Lucar Manufaktur GmbH?

Laut Firmenbuch: Alexander Thaller, Stephan Rötzer.

Wie viele Mitarbeiter hat die San Lucar Manufaktur GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die San Lucar Manufaktur GmbH 92 Mitarbeiter.

Ist die San Lucar Manufaktur GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die San Lucar Manufaktur GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sanlucar-Platz 1, 2483 Ebreichsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Ebreichsdorf (FN 505432h).

Die San Lucar Manufaktur GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ebreichsdorf, eingetragen am 19.01.2019 unter FN 505432h am Landesgericht Ebreichsdorf. Sie beschäftigt 92 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,01 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 3,66 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
86
2021
119
2022
111
2023
92
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 86, 119, 111, 92 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
92
-19 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die San Lucar Manufaktur GmbH (FN 505432h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 86 (2021), 119 (2022), 111 (2023), 92 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,5 Mio.
2021
3,8 Mio.
2022
3,8 Mio.
2023
4,6 Mio.
2024
3,7 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 3.655.013 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-765.322,5
2021
-1,1 Mio.
2022
-1,7 Mio.
2023
-1,9 Mio.
2024
-875.008
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -875.008 €.

Umlaufvermögen

1,9 Mio.
2021
3 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
4,3 Mio.
2024
3,4 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 3.423.077 €.

Verbindlichkeiten

3,1 Mio.
2021
4,7 Mio.
2022
5 Mio.
2023
6,1 Mio.
2024
4,2 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 4.198.535 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

3.655.013 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

3.655.013 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,6 %

296.486 €

Verbindlichkeiten

78,7 %

4.198.535 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 21.943.359
Jahresergebnis -556.589-188.7141.007.227Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn -765.323-1.136.931-1.693.520-1.882.235-875.008+53,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.533.2153.816.9433.783.2964.633.6573.655.013-21,1 %
Eigenkapital -730.323-1.101.931-1.658.520-1.847.235-840.008+54,5 %
Verbindlichkeiten 3.112.5634.731.4654.989.6886.143.3604.198.535-31,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø8611911192-17,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die San Lucar Manufaktur GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 1,01 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 3,66 Mio. €, das Eigenkapital bei -840.008 €, die Verbindlichkeiten bei 4,2 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
San Lucar Manufaktur GmbHSan Lucar Obst- & Gemüse Hand…VFH-Victoria Fruit Handels Gm…San Lucar "Fruit to go" GmbHATAlexander ThallerFKFerdinand KaiserMTMarco ThallerSRStephan RötzerFerrovia Consulting GmbHWeizenfrei Holding GmbHCB International Holding GmbHVon Erde Obst & Gemüse GmbH

Die San Lucar Manufaktur GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sanlucar-Platz 1, 2483 Ebreichsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.06.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
02.06.2022 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ferdinand Kaiser (PROKURIST/IN), Marco Thaller (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2022 · GZ 239 008 Fr 2095/22 m

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
02.10.2019 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Stephan Rötzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2019 · GZ 239 008 Fr 5428/19 m

19.01.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: San Lucar Manufaktur GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Ebreichsdorf

Adresse: Sanlucar-Platz 1, 2483 Ebreichsdorf

Personen: Alexander Thaller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2019 · GZ 239 008 Fr 200/19 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur San Lucar Manufaktur GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.01.2019 sind für die San Lucar Manufaktur GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2483 Ebreichsdorf
Mitarbeiter92 (2025)
Eigenkapital-840.008 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen