GEMMA GmbH
AktivHandeln mit Waren aller Art, insbesondere mit Schmuckartikeln
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur GEMMA GmbH
Wer ist Geschäftsführer der GEMMA GmbH?
Laut Firmenbuch: Benny Morali.
Ist die GEMMA GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die GEMMA GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Donau-City-Straße 12, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 505256z).
Die GEMMA GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.01.2019 unter FN 505256z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handeln mit Waren aller Art, insbesondere mit Schmuckartikeln.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die GEMMA GmbH (FN 505256z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung129.677 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft129.677 €
Rückstellungen
1.200 €
Verbindlichkeiten
5.694 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -143.984 | -155.598 | -275.623 | -408.838 | -552.753 | -35,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 215.783 | 259.054 | 195.383 | 153.495 | 129.677 | -15,5 % |
| Eigenkapital € | 209.593 | 253.828 | 193.203 | 149.688 | 122.783 | -18 % |
| Verbindlichkeiten € | 4.491 | 3.026 | 480 | 2.607 | 5.694 | +118,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die GEMMA GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 129.677,1 €, das Eigenkapital bei 122.782,8 €, die Verbindlichkeiten bei 5694,3 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Donau-City-Straße 12, 1220 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.77-0) und aus der Region Wien:
Die GEMMA GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Donau-City-Straße 12, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Donau-City-Straße 12, 1220 Wien
Personen: Benny Morali (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2025 · GZ 007 073 Fr 31864/25 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: GEMMA GmbH
Unternehmensgegenstand: Handeln mit Waren aller Art, insbesondere mit Schmuckartikeln
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2019 · GZ 007 072 Fr 547/19 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 29.01.2019 sind für die GEMMA GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei