SR Consulting & Management GmbH

Aktiv

Consulting, insbesondere betreffend Energieanlagenbau

FirmenwortlautSR Consulting & Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 504615g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit11.01.2019
GeschäftsanschriftGlanzinggasse 1A, 1190 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckConsulting, insbesondere betreffend Energieanlagenbau

Häufige Fragen zur SR Consulting & Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SR Consulting & Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Stefan Romen.

Ist die SR Consulting & Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SR Consulting & Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Glanzinggasse 1A, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 504615g).

Die SR Consulting & Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.01.2019 unter FN 504615g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Consulting, insbesondere betreffend Energieanlagenbau.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SR Consulting & Management GmbH (FN 504615g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

196.899,2
2021
296.773,5
2022
277.436,8
2023
146.845,1
2024
86.976,9
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 86.977 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
114.043
2021
132.165,4
2022
158.182,6
2023
100.467
2024
40.314,7
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 40.315 €.

Umlaufvermögen

133.719
2021
238.631,7
2022
234.675,3
2023
129.660,2
2024
79.564,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 79.565 €.

Verbindlichkeiten

13.715,5
2021
67.101,5
2022
32.692,7
2023
9578,1
2024
9762,2
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 9.762 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

86.977 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

395 €

Passiva

Mittelherkunft

86.977 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

1.900 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 114.043132.165158.183100.46740.315-59,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 196.899296.773277.437146.84586.977-40,8 %
Eigenkapital 149.043167.165193.183135.46775.315-44,4 %
Verbindlichkeiten 13.71567.10232.6939.5789.762+1,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SR Consulting & Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 86.976,9 €, das Eigenkapital bei 75.314,7 €, die Verbindlichkeiten bei 9762,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SR Consulting & Management Gm…DSDipl.-Ing. Stefan Romen

Standort

Glanzinggasse 1A, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die SR Consulting & Management GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Glanzinggasse 1A, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.06.2026 · VNR 015
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.07.2024 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Glanzinggasse 1A, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2024 · GZ 007 075 Fr 30602/24 m

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
11.01.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SR Consulting & Management GmbH

Unternehmensgegenstand: Consulting, insbesondere betreffend Energieanlagenbau

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dipl.-Ing. Stefan Romen (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.01.2019 · GZ 007 071 Fr 152/19 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SR Consulting & Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.01.2019 sind für die SR Consulting & Management GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital75.314,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen