JustLaser GmbH

Aktiv

Erwerb von Beteiligungen

FirmenwortlautJustLaser GmbH
FirmenbuchnummerFN 504115x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Thalheim bei Wels
Eingetragen seit28.12.2018
GeschäftsanschriftAm Thalbach 36, 4600 Thalheim bei Wels
UnternehmenszweckErwerb von Beteiligungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 32293678
Aufrecht

Häufige Fragen zur JustLaser GmbH

Wer ist Geschäftsführer der JustLaser GmbH?

Laut Firmenbuch: Georg Lauscha, Mag. Peter Hofmann.

Wie viele Mitarbeiter hat die JustLaser GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die JustLaser GmbH 12 Mitarbeiter.

Ist die JustLaser GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die JustLaser GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Thalbach 36, 4600 Thalheim bei Wels. Zuständig ist das Landesgericht Thalheim bei Wels (FN 504115x).

Die JustLaser GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thalheim bei Wels, eingetragen am 28.12.2018 unter FN 504115x am Landesgericht Thalheim bei Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb von Beteiligungen. Es beschäftigt 12 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
0
2021
12
2022
9
2023
12
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 0, 12, 9, 12 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
12
+3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die JustLaser GmbH (FN 504115x) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 0 (2021), 12 (2022), 9 (2023), 12 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,5 Mio.
2020
5,1 Mio.
2021
7 Mio.
2022
8,5 Mio.
2023
6,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.400.054 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2,6 Mio.
2020
-3,8 Mio.
2021
-7 Mio.
2022
-8,3 Mio.
2023
-13,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -13.400.123 €.

Umlaufvermögen

2,9 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
4,7 Mio.
2022
5,1 Mio.
2023
4,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 4.146.052 €.

Verbindlichkeiten

5,9 Mio.
2020
8,7 Mio.
2021
13,8 Mio.
2022
16,5 Mio.
2023
19,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 19.576.649 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.400.054 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

34.224 €

Passiva

Mittelherkunft

6.400.054 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

188.404 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.611.396-3.819.481-6.981.005-8.261.807-13.400.123-62,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.526.8105.104.2777.007.4198.473.9926.400.054-24,5 %
Eigenkapital -2.576.396-3.784.481-6.946.005-8.226.807-13.365.123-62,5 %
Verbindlichkeiten 5.868.4318.721.49113.781.58416.507.45519.576.649+18,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø7012912+33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die JustLaser GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,4 Mio. €, das Eigenkapital bei -13,37 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 19,58 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
JustLaser GmbH"X Markt" Lagerverkaufsgesell…Einsiedler Verwaltung GmbHMCMag. Christian AITZETMÜLLER M…GLGeorg LauschaMPMag. Peter Hofmann
An derselben Adresse
Am Thalbach 36, 4600 Thalheim bei Wels

Standort

Am Thalbach 36, 4600 Thalheim bei Wels

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Thalheim bei Wels:

Die JustLaser GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Thalbach 36, 4600 Thalheim bei Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.04.2026 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Christian AITZETMÜLLER MSc (MASSEVERWALTER/IN)

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.03.2026 · GZ 519 027 Fr 1014/26 x

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.05.2020 · VNR 004
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Thalheim bei Wels

Adresse: Am Thalbach 36, 4600 Thalheim bei Wels

Personen: Georg Lauscha (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2020 · GZ 519 027 Fr 1087/20 a

19.02.2020 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: JustLaser GmbH

Personen: Mag. Peter Hofmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2020 · GZ 519 027 Fr 410/20 f

28.12.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Erwerb von Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2018 · GZ 519 027 Fr 4731/18 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur JustLaser GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.12.2018 sind für die JustLaser GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Thalheim bei Wels
Mitarbeiter12 (2024)
Eigenkapital-13,37 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen