LORAZA GmbH

Aktiv

Handelsgewerbe

FirmenwortlautLORAZA GmbH
FirmenbuchnummerFN 503567s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit15.12.2018
GeschäftsanschriftBauernstraße 1, 4600 Wels
UnternehmenszweckHandelsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 31244183
Aufrecht

Bedrucken von Web-, Strick- und Wirkwaren, Tapeten, Holzwaren, Glaswaren, Metallwaren (ausgenommen Folien), Gummi- und Kunststoffwaren (ausgenommen Folien)

GISA-Zahl 35100157
Aufrecht

Häufige Fragen zur LORAZA GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LORAZA GmbH?

Laut Firmenbuch: Azam Rexhepi.

Ist die LORAZA GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LORAZA GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bauernstraße 1, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 503567s).

Die LORAZA GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 15.12.2018 unter FN 503567s am Landesgericht Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LORAZA GmbH (FN 503567s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

136.473,3
2020
248.793,1
2021
202.228,1
2022
293.981,3
2023
291.110,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 291.111 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
6177,2
2020
7248,6
2021
7986,5
2022
-4626,4
2023
-69.031,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -69.032 €.

Umlaufvermögen

125.101,2
2020
231.398,1
2021
185.464,2
2022
285.838,2
2023
285.668,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 285.669 €.

Verbindlichkeiten

124.394,1
2020
157.326,6
2021
188.888,7
2022
290.437,7
2023
347.972,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 347.973 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

291.111 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

291.111 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,7 %

7.170 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 6.1777.2497.987-4.626-69.032-1.392,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 136.473248.793202.228293.981291.111-1 %
Eigenkapital 11.17712.24912.987374-64.032Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 124.394157.327188.889290.438347.973+19,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LORAZA GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 291.110,7 €, das Eigenkapital bei -64.031,9 €, die Verbindlichkeiten bei 347.972,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LORAZA GmbHSIMUS SOLUTIONS GMBHmap7 Consulting e.U.Zoll Plus Dienstleistungs GmbHIMPULS Innovationsgesellschaf…nomic Werbeagentur e.U.deine buchhaltung e.U.business4life GmbHSchneider & Schütz GmbHARAzam Rexhepi

Standort

Bauernstraße 1, 4600 Wels

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.89-0) und aus der Region Wels:

Die LORAZA GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 27 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bauernstraße 1, 4600 Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.08.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

24.06.2026 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bauernstraße 1, 4600 Wels

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2026 · GZ 519 027 Fr 2074/26 f

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.12.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LORAZA GmbH

Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wels

Personen: Azam Rexhepi (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2018 · GZ 519 027 Fr 4547/18 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LORAZA GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.12.2018 sind für die LORAZA GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Wels
Eigenkapital-64.031,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen