Pramtal Hendl GmbH

Aktiv

Geflügelmast, insbesondere von Masthühnern

FirmenwortlautPramtal Hendl GmbH
FirmenbuchnummerFN 502269g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Taufkirchen an der Pram
Eingetragen seit24.11.2018
GeschäftsanschriftUnterpramau 12, 4775 Taufkirchen an der Pram
Geschäftszweig (OeNACE)A 01.47-0 — Haltung von Geflügel
UnternehmenszweckGeflügelmast, insbesondere von Masthühnern

Häufige Fragen zur Pramtal Hendl GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Pramtal Hendl GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Georg Ezinger MBA, Reinhard Waizenauer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Pramtal Hendl GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Pramtal Hendl GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Pramtal Hendl GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Pramtal Hendl GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Unterpramau 12, 4775 Taufkirchen an der Pram. Zuständig ist das Landesgericht Taufkirchen an der Pram (FN 502269g).

Die Pramtal Hendl GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Taufkirchen an der Pram, eingetragen am 24.11.2018 unter FN 502269g am Landesgericht Taufkirchen an der Pram. Das Unternehmen ist tätig als: Geflügelmast, insbesondere von Masthühnern. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
1
2021
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Pramtal Hendl GmbH (FN 502269g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.471.901 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-48.660,3
2020
-14.697,4
2021
44.348,6
2022
66.240
2023
104.825
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 104.825 €.

Umlaufvermögen

41.580,4
2020
60.639,2
2021
135.344,2
2022
93.094,6
2023
91.252,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 91.253 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.115.566 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.471.901 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

613 €

Passiva

Mittelherkunft

1.471.901 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,8 %

23.393 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -48.660-14.69744.34966.240104.825+58,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.357.7741.530.9821.576.4261.433.0221.471.901+2,7 %
Eigenkapital -13.66020.30379.349101.240139.825+38,1 %
Verbindlichkeiten 1.191.8131.335.0281.270.7071.116.0961.115.566-0 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pramtal Hendl GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,47 Mio. €, das Eigenkapital bei 139.825 €, die Verbindlichkeiten bei 1,12 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Pramtal Hendl GmbHIGIng. Georg Ezinger MBARWReinhard WaizenauerEzinger GmbHSales MO+ GmbHEzinger Holding GmbH

Standort

Unterpramau 12, 4775 Taufkirchen an der Pram

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE A 01.47-0) und aus der Region Taufkirchen an der Pram:

Die Pramtal Hendl GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Unterpramau 12, 4775 Taufkirchen an der Pram.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.05.2026 · VNR 009
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
24.11.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Pramtal Hendl GmbH

Unternehmensgegenstand: Geflügelmast, insbesondere von Masthühnern

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Taufkirchen an der Pram

Adresse: Unterpramau 12, 4775 Taufkirchen an der Pram

Personen: Ing. Georg Ezinger MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Reinhard Waizenauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2018 · GZ 469 016 Fr 4443/18 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pramtal Hendl GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.11.2018 sind für die Pramtal Hendl GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4775 Taufkirchen an der Pram
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital139.825 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen