Alpbach PUR GmbH

Aktiv

Skischulbetrieb

FirmenwortlautAlpbach PUR GmbH
FirmenbuchnummerFN 501724f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Alpbach
Eingetragen seit21.11.2018
GeschäftsanschriftAlpbach 178, 6236 Alpbach
UnternehmenszweckSkischulbetrieb

Häufige Fragen zur Alpbach PUR GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Alpbach PUR GmbH?

Laut Firmenbuch: Johannes Lintner, Josef Margreiter, Konrad Margreiter.

Wie viele Mitarbeiter hat die Alpbach PUR GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Alpbach PUR GmbH 26 Mitarbeiter.

Ist die Alpbach PUR GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Alpbach PUR GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Alpbach 178, 6236 Alpbach. Zuständig ist das Landesgericht Alpbach (FN 501724f).

Die Alpbach PUR GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Alpbach, eingetragen am 21.11.2018 unter FN 501724f am Landesgericht Alpbach. Das Unternehmen ist tätig als: Skischulbetrieb. Es beschäftigt 26 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
53
2020
5
2021
24
2022
28
2023
26
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 53, 5, 24, 28, 26 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
26
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Alpbach PUR GmbH (FN 501724f) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 53 (2020), 5 (2021), 24 (2022), 28 (2023), 26 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

159.217,1
2020
228.307,7
2021
327.459,7
2022
247.980,8
2023
277.574,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 277.574 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4864,4
2020
117.671,8
2021
212.015,4
2022
153.143,2
2023
201.675,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 201.676 €.

Umlaufvermögen

111.094,3
2020
188.279,9
2021
301.978,9
2022
200.264,3
2023
246.066,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 246.066 €.

Verbindlichkeiten

112.405,7
2020
35.132,9
2021
20.090,7
2022
40.564,6
2023
24.752,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 24.753 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

277.574 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,7 %

10.355 €

Passiva

Mittelherkunft

277.574 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,8 %

16.146 €

Verbindlichkeiten

8,9 %

24.753 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 4.864117.672212.015153.143201.676+31,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 159.217228.308327.460247.981277.574+11,9 %
Eigenkapital 39.864152.672247.015188.143236.676+25,8 %
Verbindlichkeiten 112.40635.13320.09140.56524.753-39 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø535242826-7,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Alpbach PUR GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 277.574,4 €, das Eigenkapital bei 236.675,7 €, die Verbindlichkeiten bei 24.752,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Alpbach PUR GmbHJLJohannes LintnerJMJosef MargreiterKMKonrad MargreiterJosef Margreiter Schischule A…Connys Sport + Mode GmbHLintner Transporte Vieh- und …

Standort

Alpbach 178, 6236 Alpbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE Q 85.51-0) und aus der Region Alpbach:

Die Alpbach PUR GmbH ist über eingetragene Personen mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Alpbach 178, 6236 Alpbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.03.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
21.11.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Alpbach PUR GmbH

Unternehmensgegenstand: Skischulbetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Alpbach

Adresse: Alpbach 178, 6236 Alpbach

Personen: Johannes Lintner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Josef Margreiter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Konrad Margreiter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.11.2018 · GZ 818 062 Fr 4686/18 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Alpbach PUR GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.11.2018 sind für die Alpbach PUR GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6236 Alpbach
Mitarbeiter26 (2024)
Eigenkapital236.675,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen