ST Healthcare GmbH

Aktiv

Betrieb von Therapieeinrichtungen

FirmenwortlautST Healthcare GmbH
FirmenbuchnummerFN 501447y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.11.2018
GeschäftsanschriftUntere Weißgerberstraße 43, 1030 Wien
UnternehmenszweckBetrieb von Therapieeinrichtungen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Büroservice (Zurverfügungstellung bürotechnischer Einrichtungen und die Durchführung von Büroarbeiten, eingeschränkt auf Schreibarbeiten, die Adressierung, Kuvertierung, Paketierung von Poststücken, die Durchführung von Botengängen sowie die Entgegennahme und Weitergabe von telefonischen oder im Wege anderer Kommunikationsmittel eingelangten Nachrichten)

GISA-Zahl 38506819
Aufrecht

Multimedia-Agentur

GISA-Zahl 38516276
Aufrecht

Häufige Fragen zur ST Healthcare GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ST Healthcare GmbH?

Laut Firmenbuch: Daniel Tourou, Michael Siegmund.

Ist die ST Healthcare GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ST Healthcare GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Untere Weißgerberstraße 43, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 501447y).

Die ST Healthcare GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.11.2018 unter FN 501447y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb von Therapieeinrichtungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die ST Healthcare GmbH (FN 501447y) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

45.046,8
2020
65.904,1
2021
80.534,5
2022
69.706,1
2023
70.500,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 70.501 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-32.978,1
2020
-46.585,2
2021
-84.405,7
2022
-104.750,7
2023
-116.061,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -116.061 €.

Umlaufvermögen

10.786,8
2020
17.250,7
2021
42.274,4
2022
31.446
2023
31.794,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 31.795 €.

Verbindlichkeiten

1025
2020
489,3
2021
52.940,2
2022
52.956,8
2023
63.661,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 63.662 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

70.501 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

446 €

Passiva

Mittelherkunft

70.501 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,8 %

3.400 €

Verbindlichkeiten

90,3 %

63.662 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -32.978-46.585-84.406-104.751-116.061-10,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 45.04765.90480.53569.70670.501+1,1 %
Eigenkapital 42.02263.41525.59414.7493.439-76,7 %
Verbindlichkeiten 1.02548952.94052.95763.662+20,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ST Healthcare GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 70.500,5 €, das Eigenkapital bei 3439 €, die Verbindlichkeiten bei 63.661,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ST Healthcare GmbHqibri GmbHFlorian Rauscha e.U.nextworkx GmbHMazing GmbHDTDaniel TourouMSMichael Siegmund
An derselben Adresse
Untere Weißgerberstraße 43, 1030 Wien

Standort

Untere Weißgerberstraße 43, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 86.93-0) und aus der Region Wien:

Die ST Healthcare GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Untere Weißgerberstraße 43, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.07.2026 · VNR 013
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

24.06.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

04.02.2025 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: ST Healthcare GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.01.2025 · GZ 007 075 Fr 3942/25 s

29.01.2025 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Untere Weißgerberstraße 43, 1030 Wien

Personen: Daniel Tourou (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Michael Siegmund (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2025 · GZ 007 075 Fr 3179/25 v

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.11.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Betrieb von Therapieeinrichtungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2018 · GZ 007 071 Fr 19652/18 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ST Healthcare GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.11.2018 sind für die ST Healthcare GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Eigenkapital3439 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen