Camping Grabner GmbH

Aktiv

Betrieb eines Campingplatzes

FirmenwortlautCamping Grabner GmbH
FirmenbuchnummerFN 499006h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Steinbach am Attersee
Eingetragen seit18.10.2018
GeschäftsanschriftSeefeld 47, 4853 Steinbach am Attersee
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.30-0 — Campingplätze
UnternehmenszweckBetrieb eines Campingplatzes

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 33814544
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Gasthaus

GISA-Zahl 31502047 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Camping Grabner GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Camping Grabner GmbH?

Laut Firmenbuch: Manfred Grabner.

Ist die Camping Grabner GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Camping Grabner GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Seefeld 47, 4853 Steinbach am Attersee. Zuständig ist das Landesgericht Steinbach am Attersee (FN 499006h).

Die Camping Grabner GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steinbach am Attersee, eingetragen am 18.10.2018 unter FN 499006h am Landesgericht Steinbach am Attersee. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Campingplatzes.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
5
2021
5
2022
5
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 5, 5, 5, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Camping Grabner GmbH (FN 499006h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2021), 5 (2022), 5 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.962.102 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
560.124,9
2021
737.698,3
2022
882.330,8
2023
1,1 Mio.
2024
1,4 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.400.250 €.

Umlaufvermögen

207.321,9
2021
228.657,6
2022
325.759,6
2023
618.843,8
2024
974.615,1
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 974.615 €.

Verbindlichkeiten

396.620,5
2021
241.316,7
2022
58.797,8
2023
25.162,2
2024
22.865,6
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 22.866 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.962.102 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

2.588 €

Passiva

Mittelherkunft

1.962.102 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,6 %

31.427 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

6.145 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 560.125737.698882.3311.110.4821.400.250+26,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.451.7541.474.5861.460.8551.669.6181.962.102+17,5 %
Eigenkapital 1.030.7051.208.2781.352.9111.581.0621.870.830+18,3 %
Verbindlichkeiten 396.621241.31758.79825.16222.866-9,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø55550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Camping Grabner GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,96 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,87 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 22.865,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Camping Grabner GmbHMGManfred GrabnerRWRamona Wallisch

Standort

Seefeld 47, 4853 Steinbach am Attersee

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.30-0) und aus der Region Steinbach am Attersee:

Die Camping Grabner GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seefeld 47, 4853 Steinbach am Attersee.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.06.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.10.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Camping Grabner GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Campingplatzes

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Steinbach am Attersee

Adresse: Seefeld 47, 4853 Steinbach am Attersee

Personen: Manfred Grabner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ramona Wallisch (PROKURIST/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2018 · GZ 519 029 Fr 3294/18 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Camping Grabner GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.10.2018 sind für die Camping Grabner GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4853 Steinbach am Attersee
Eigenkapital1,87 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen