Create Tattoos & Art GmbH

Aktiv

Betrieb eines Tattoostudios und Erbringung von Graffiti-Dienstleistungen

FirmenwortlautCreate Tattoos & Art GmbH
FirmenbuchnummerFN 498038i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit14.09.2018
GeschäftsanschriftReitschulgasse 18, 8010 Graz
UnternehmenszweckBetrieb eines Tattoostudios und Erbringung von Graffiti-Dienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 28818571
Aufrecht

Kosmetik (Schönheitspflege), eingeschränkt auf Tätowieren

GISA-Zahl 28975052 · Kosmetik (Schönheitspflege)
Aufrecht

Kosmetik (Schönheitspflege), eingeschränkt auf Tätowieren

GISA-Zahl 37761936 · Kosmetik (Schönheitspflege)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Create Tattoos & Art GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Create Tattoos & Art GmbH?

Laut Firmenbuch: Dominik Sporer, Maximilian Ernst Lugitsch.

Ist die Create Tattoos & Art GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Create Tattoos & Art GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Reitschulgasse 18, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 498038i).

Die Create Tattoos & Art GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 14.09.2018 unter FN 498038i am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Tattoostudios und Erbringung von Graffiti-Dienstleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Create Tattoos & Art GmbH (FN 498038i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

306.942,5
2020
356.291,7
2021
357.908,8
2022
352.017,5
2023
378.612,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 378.612 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
30.294,6
2020
90.119,8
2021
52.708,2
2022
67.890,1
2023
65.917
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 65.917 €.

Umlaufvermögen

257.634,1
2020
256.719,6
2021
276.481,7
2022
271.880,4
2023
315.979
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 315.979 €.

Verbindlichkeiten

173.279,2
2020
223.969,1
2021
257.089,4
2022
237.376,4
2023
267.777,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 267.777 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

378.612 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

2.104 €

Passiva

Mittelherkunft

378.612 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

4.460 €

Verbindlichkeiten

71,6 %

267.777 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 30.29590.12052.70867.89065.917-2,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 306.943356.292357.909352.018378.612+7,6 %
Eigenkapital 120.784126.12088.708103.890101.917-1,9 %
Verbindlichkeiten 173.279223.969257.089237.376267.777+12,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Create Tattoos & Art GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 378.612,1 €, das Eigenkapital bei 101.917 €, die Verbindlichkeiten bei 267.777,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Create Tattoos & Art GmbHC³ Holding GmbHDSDominik SporerMEMaximilian Ernst LugitschLUGICON GmbH
An derselben Adresse
Reitschulgasse 18, 8010 Graz

Standort

Reitschulgasse 18, 8010 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 96.99-0) und aus der Region Graz:

Die Create Tattoos & Art GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Reitschulgasse 18, 8010 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
05.10.2018 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Create Tattoos & Art GmbH

Personen: Maximilian Ernst Lugitsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2018 · GZ 638 051 Fr 4592/18 p

14.09.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Tattoostudios und Erbringung von Graffiti-Dienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Reitschulgasse 18, 8010 Graz

Personen: Dominik Sporer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2018 · GZ 638 047 Fr 3594/18 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Create Tattoos & Art GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.09.2018 sind für die Create Tattoos & Art GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8010 Graz
Eigenkapital101.917 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen