Infralovers GmbH

Aktiv

Einbringung von IT-Dienstleistungen und Beteiligungen an Gesellschaften mit dem gleichen Zweck

FirmenwortlautInfralovers GmbH
FirmenbuchnummerFN 497751m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit11.09.2018
GeschäftsanschriftJanneckweg 3, 8042 Graz
UnternehmenszweckEinbringung von IT-Dienstleistungen und Beteiligungen an Gesellschaften mit dem gleichen Zweck

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik gemäß § 5 Abs. 2 GewO 1994

GISA-Zahl 19172057 · Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Aufrecht

Häufige Fragen zur Infralovers GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Infralovers GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Edmund Siegfried Haselwanter.

Ist die Infralovers GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Infralovers GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Janneckweg 3, 8042 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 497751m).

Die Infralovers GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 11.09.2018 unter FN 497751m am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Einbringung von IT-Dienstleistungen und Beteiligungen an Gesellschaften mit dem gleichen Zweck.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Infralovers GmbH (FN 497751m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

477.121,7
2020
462.180,6
2021
480.868,2
2022
372.501,1
2023
235.316,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 235.316 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
221.902,2
2020
355.654,9
2021
357.565,2
2022
304.627,2
2023
150.209,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 150.209 €.

Umlaufvermögen

456.278,7
2020
435.751,8
2021
445.370,3
2022
341.406,9
2023
209.469,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 209.470 €.

Verbindlichkeiten

29.795,8
2020
60.095,7
2021
67.395,8
2022
12.423,5
2023
40.941,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 40.942 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

235.316 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,4 %

5.670 €

Passiva

Mittelherkunft

235.316 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,6 %

6.165 €

Verbindlichkeiten

17,4 %

40.942 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 221.902355.655357.565304.627150.209-50,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 477.122462.181480.868372.501235.316-36,8 %
Eigenkapital 414.180393.655395.565342.627188.209-45,1 %
Verbindlichkeiten 29.79660.09667.39612.42440.942+229,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Infralovers GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 235.316,4 €, das Eigenkapital bei 188.209,4 €, die Verbindlichkeiten bei 40.941,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Infralovers GmbHDEDI Edmund Siegfried Haselwant…

Standort

Janneckweg 3, 8042 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Graz:

Die Infralovers GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Janneckweg 3, 8042 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
11.09.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Infralovers GmbH

Unternehmensgegenstand: Einbringung von IT-Dienstleistungen und Beteiligungen an Gesellschaften mit dem gleichen Zweck

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Janneckweg 3, 8042 Graz

Personen: DI Edmund Siegfried Haselwanter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2018 · GZ 638 050 Fr 3735/18 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Infralovers GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.09.2018 sind für die Infralovers GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8042 Graz
Eigenkapital188.209,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen