INFAR PEAK GmbH

Aktiv

Verkehrs- und klinisch-psychologische Diagnostik, Beratung und Behandlung sowie Personalberatung und -vermittlung

FirmenwortlautINFAR PEAK GmbH
FirmenbuchnummerFN 497196x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Spittal an der Drau
Eingetragen seit04.09.2018
GeschäftsanschriftTaurergasse 3, 9800 Spittal an der Drau
UnternehmenszweckVerkehrs- und klinisch-psychologische Diagnostik, Beratung und Behandlung sowie Personalberatung und -vermittlung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf Personalwesen

GISA-Zahl 31988384 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Arbeitsvermittlung

GISA-Zahl 31988483
Aufrecht

Häufige Fragen zur INFAR PEAK GmbH

Wer ist Geschäftsführer der INFAR PEAK GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Markus Lenhard.

Ist die INFAR PEAK GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die INFAR PEAK GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Taurergasse 3, 9800 Spittal an der Drau. Zuständig ist das Landesgericht Spittal an der Drau (FN 497196x).

Die INFAR PEAK GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Spittal an der Drau, eingetragen am 04.09.2018 unter FN 497196x am Landesgericht Spittal an der Drau. Das Unternehmen ist tätig als: Verkehrs- und klinisch-psychologische Diagnostik, Beratung und Behandlung sowie Personalberatung und -vermittlung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die INFAR PEAK GmbH (FN 497196x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

149.838,6
2020
129.312,6
2021
121.285,7
2022
227.670,6
2023
238.427,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 238.428 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
90.095,9
2020
90.420,7
2021
78.511,6
2022
50.876
2023
60.840,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 60.841 €.

Umlaufvermögen

139.189,8
2020
121.694
2021
116.122,8
2022
73.111,6
2023
71.929,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 71.929 €.

Verbindlichkeiten

29.840,7
2020
27.791,8
2021
32.974,2
2022
162.232,6
2023
154.411,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 154.412 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

238.428 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4 %

9.649 €

Passiva

Mittelherkunft

238.428 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,6 %

18.175 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 90.09690.42178.51250.87660.841+19,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 149.839129.313121.286227.671238.428+4,7 %
Eigenkapital 95.09695.42183.51255.87665.841+17,8 %
Verbindlichkeiten 29.84127.79232.974162.233154.412-4,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die INFAR PEAK GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 238.427,5 €, das Eigenkapital bei 65.840,7 €, die Verbindlichkeiten bei 154.411,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
INFAR PEAK GmbHMMMag. Markus Lenhard

Standort

Taurergasse 3, 9800 Spittal an der Drau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 86.99-0) und aus der Region Spittal an der Drau:

Die INFAR PEAK GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Taurergasse 3, 9800 Spittal an der Drau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.06.2025 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Taurergasse 3, 9800 Spittal an der Drau

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2025 · GZ 729 067 Fr 650/25 p

29.03.2025 · VNR 011
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Verkehrs- und klinisch-psychologische Diagnostik, Beratung und Behandlung sowie Personalberatung und -vermittlung

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2025 · GZ 729 067 Fr 318/25 a

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.08.2019 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: INFAR PEAK GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2019 · GZ 729 066 Fr 2635/19 y

04.09.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Spittal an der Drau

Personen: Mag. Markus Lenhard (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2018 · GZ 729 067 Fr 890/18 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur INFAR PEAK GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.09.2018 sind für die INFAR PEAK GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9800 Spittal an der Drau
Eigenkapital65.840,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen