Steininger Metallbearbeitung GmbH

Aktiv

Ausübung des Mechanikergewerbes

FirmenwortlautSteininger Metallbearbeitung GmbH
FirmenbuchnummerFN 496988s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit23.08.2018
GeschäftsanschriftMaisstraße 10, 4600 Wels
UnternehmenszweckAusübung des Mechanikergewerbes

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik (Handwerk)

GISA-Zahl 15569806 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Steininger Metallbearbeitung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Steininger Metallbearbeitung GmbH?

Laut Firmenbuch: Hans-Peter Steininger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Steininger Metallbearbeitung GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Steininger Metallbearbeitung GmbH 55 Mitarbeiter.

Ist die Steininger Metallbearbeitung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Steininger Metallbearbeitung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Maisstraße 10, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 496988s).

Die Steininger Metallbearbeitung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 23.08.2018 unter FN 496988s am Landesgericht Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Mechanikergewerbes. Es beschäftigt 55 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
56
2020
56
2021
62
2022
57
2023
55
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 56, 56, 62, 57, 55 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
55
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Steininger Metallbearbeitung GmbH (FN 496988s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 56 (2020), 56 (2021), 62 (2022), 57 (2023), 55 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,5 Mio.
2021
4,4 Mio.
2022
4,1 Mio.
2023
4,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.411.050 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
865.068,2
2021
939.910,1
2022
830.046,4
2023
626.185,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 626.186 €.

Umlaufvermögen

3,3 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
3,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.763.263 €.

Verbindlichkeiten

3,1 Mio.
2021
2,9 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
3,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.237.388 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.411.050 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

33.021 €

Passiva

Mittelherkunft

4.411.050 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,9 %

476.123 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 865.068939.910830.046626.186-24,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.547.6484.368.7894.093.9974.411.050+7,7 %
Eigenkapital 905.068979.910870.046666.186-23,4 %
Verbindlichkeiten 3.116.3492.860.8462.690.1463.237.388+20,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø5656625755-3,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Steininger Metallbearbeitung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,41 Mio. €, das Eigenkapital bei 666.185,7 €, die Verbindlichkeiten bei 3,24 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Steininger Metallbearbeitung …VIP Kicker GmbH & Co KGHSHans-Peter SteiningerSteininger Holding GmbH
An derselben Adresse
Maisstraße 10, 4600 Wels

Standort

Maisstraße 10, 4600 Wels

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.53-0) und aus der Region Wels:

Die Steininger Metallbearbeitung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Maisstraße 10, 4600 Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.08.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Steininger Metallbearbeitung GmbH

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Mechanikergewerbes

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wels

Adresse: Maisstraße 10, 4600 Wels

Personen: Hans-Peter Steininger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2018 · GZ 519 027 Fr 2326/18 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Steininger Metallbearbeitung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.08.2018 sind für die Steininger Metallbearbeitung GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Wels
Mitarbeiter55 (2024)
Eigenkapital666.185,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen