Nbrace GmbH

Aktiv

Führung und Betrieb eines Restaurants Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautNbrace GmbH
FirmenbuchnummerFN 496143y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit31.08.2018
GeschäftsanschriftTeichgasse 11, 1100 Wien
UnternehmenszweckFührung und Betrieb eines Restaurants Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Lieferküche/Catering

GISA-Zahl 30982260 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Nbrace GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Nbrace GmbH?

Laut Firmenbuch: Nicolai Reimond.

Ist die Nbrace GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Nbrace GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Teichgasse 11, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 496143y).

Die Nbrace GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 31.08.2018 unter FN 496143y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Führung und Betrieb eines Restaurants Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Nbrace GmbH (FN 496143y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

57.457,7
2020
46.745,7
2021
148.859,7
2022
399.451,7
2023
441.629,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 441.629 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-139.413,2
2020
-210.130,1
2021
-178.609,6
2022
-59.749,8
2023
7606,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 7.606 €.

Umlaufvermögen

38.053,7
2020
16.990,1
2021
127.274,1
2022
385.059,6
2023
394.319
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 394.319 €.

Verbindlichkeiten

195.740,7
2020
219.875,7
2021
290.102,3
2022
411.596,5
2023
390.852,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 390.852 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

441.629 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

6,3 %

27.864 €

Passiva

Mittelherkunft

441.629 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

4.778 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

136 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -139.413-210.130-178.610-59.7507.606Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 57.45846.746148.860399.452441.629+10,6 %
Eigenkapital -141.533-175.130-143.610-24.75042.606Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 195.741219.876290.102411.596390.852-5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Nbrace GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 441.629,3 €, das Eigenkapital bei 42.606,5 €, die Verbindlichkeiten bei 390.852,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Nbrace GmbHRetrotrailer Rentals e.U.NRNicolai Reimond
An derselben Adresse
Teichgasse 11, 1100 Wien

Standort

Teichgasse 11, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die Nbrace GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Teichgasse 11, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.07.2026 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Teichgasse 11, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2026 · GZ 007 075 Fr 28155/26 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.01.2020 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Nbrace GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2019 · GZ 007 075 Fr 21928/19 m

31.08.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Führung und Betrieb eines Restaurants Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Nicolai Reimond (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2018 · GZ 007 075 Fr 9295/18 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Nbrace GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.08.2018 sind für die Nbrace GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Eigenkapital42.606,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen