RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH

Aktiv

Sanierung und Instandhaltung von Gebäuden

FirmenwortlautRENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 495539i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Poggersdorf
Eingetragen seit01.08.2018
GeschäftsanschriftWirtschaftspark 26, 9130 Poggersdorf
UnternehmenszweckSanierung und Instandhaltung von Gebäuden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 31840774
Aufrecht

Häufige Fragen zur RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Hans-Peter Jarnig.

Ist die RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wirtschaftspark 26, 9130 Poggersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Poggersdorf (FN 495539i).

Die RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Poggersdorf, eingetragen am 01.08.2018 unter FN 495539i am Landesgericht Poggersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Sanierung und Instandhaltung von Gebäuden.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH (FN 495539i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

195.784,7
2020
212.880,6
2021
288.614,9
2022
427.025,7
2023
374.749,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 374.750 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
20.918,1
2020
80.350
2021
99.664,5
2022
87.759,7
2023
86.982,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 86.982 €.

Umlaufvermögen

190.770,4
2020
209.467
2021
286.802
2022
426.463,4
2023
361.185,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 361.185 €.

Verbindlichkeiten

93.646,5
2020
82.088,6
2021
149.786,5
2022
301.266
2023
249.767,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 249.767 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

374.750 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

374.750 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

3.000 €

Verbindlichkeiten

66,6 %

249.767 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 20.91880.35099.66487.76086.982-0,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 195.785212.881288.615427.026374.750-12,2 %
Eigenkapital 89.835115.350134.664122.760121.982-0,6 %
Verbindlichkeiten 93.64682.089149.786301.266249.767-17,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 374.749,6 €, das Eigenkapital bei 121.982,2 €, die Verbindlichkeiten bei 249.767,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RENOSAN Sanierungs- und Insta…DHDI Hans-Peter JarnigHProPlus GmbH

Standort

Wirtschaftspark 26, 9130 Poggersdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.23-0) und aus der Region Poggersdorf:

Die RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wirtschaftspark 26, 9130 Poggersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.03.2025 · VNR 015
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH

Personen: DI Hans-Peter Jarnig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2025 · GZ 729 066 Fr 526/25 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
12.11.2024 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.11.2024 · GZ 729 066 Fr 4391/24 z

05.07.2024 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.07.2024 · GZ 729 066 Fr 1603/24 z

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
01.08.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Sanierung und Instandhaltung von Gebäuden

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Poggersdorf

Adresse: Wirtschaftspark 26, 9130 Poggersdorf

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2018 · GZ 729 066 Fr 1750/18 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.08.2018 sind für die RENOSAN Sanierungs- und Instandhaltungs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9130 Poggersdorf
Eigenkapital121.982,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen