mglass gmbh

Aktiv

Schlosser

Firmenwortlautmglass gmbh
FirmenbuchnummerFN 494607p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Steyregg
Eingetragen seit19.07.2018
GeschäftsanschriftGewerbeallee 15a, 4221 Steyregg
UnternehmenszweckSchlosser

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Schlosser

GISA-Zahl 17162630 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur mglass gmbh

Wer ist Geschäftsführer der mglass gmbh?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. (FH) Thorsten Gmeiner.

Welchen Umsatz erzielt die mglass gmbh?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die mglass gmbh Umsatzerlöse von rund 8,07 Mio. €.

Ist die mglass gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die mglass gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg. Zuständig ist das Landesgericht Steyregg (FN 494607p).

Die mglass gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyregg, eingetragen am 19.07.2018 unter FN 494607p am Landesgericht Steyregg. Das Unternehmen ist tätig als: Schlosser.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
63
2020
72
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 63, 72 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
72
+9 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die mglass gmbh (FN 494607p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 MASSEVERWALTER/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 63 (2020), 72 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

8,3 Mio.
2020
6,9 Mio.
2021
13,1 Mio.
2022
14,4 Mio.
2023
10,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 10.329.199 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
739.702,9
2020
487.973,7
2021
1,1 Mio.
2022
-2,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -2.931.246 €.

Umlaufvermögen

7,4 Mio.
2020
5,9 Mio.
2021
12,1 Mio.
2022
13,1 Mio.
2023
9,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 9.529.380 €.

Verbindlichkeiten

3,9 Mio.
2020
3,2 Mio.
2021
8,3 Mio.
2022
11 Mio.
2023
8,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 8.358.555 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

10.329.199 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

115.360 €

Passiva

Mittelherkunft

10.329.199 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10 %

927.558 €

Verbindlichkeiten

90 %

8.358.555 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 8.580.2209.168.67411.393.78311.210.0438.070.587-28 %
Jahresergebnis 739.703487.974635.638+30,3 %
Bilanzgewinn 739.703487.9741.123.612-2.931.246Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 8.344.1296.864.59113.100.88914.354.65110.329.199-28 %
Eigenkapital 2.412.8472.161.1182.796.756+29,4 %
Verbindlichkeiten 3.904.9343.173.5918.324.99710.970.1388.358.555-23,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø6372+14,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die mglass gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 8,07 Mio. € (2023: 11,21 Mio. €).

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,33 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,36 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
mglass gmbhMetall- und Glasbau Holzhaide…MRMag. Rene LINDNERDTDr. Thomas ZEITLERDTDipl.-Ing. (FH) Thorsten Gmei…HOFMANN Wärmetechnik GmbHRTi Austria GmbHGeorg Krämer Gesellschaft m.b…WRS Holding GmbHGoldmann Pools & Wellness GmbHESIM Chemicals GmbHVIITA Watches GmbHEXPERTBAU GmbH
An derselben Adresse
Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg

Standort

Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg

Die mglass gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 15 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.04.2025 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Rene LINDNER (MASSEVERWALTER/IN), Dr. Thomas ZEITLER (MASSEVERWALTER/IN)

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.04.2025 · GZ 458 032 Fr 2392/25 x

29.08.2024 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing. (FH) Thorsten Gmeiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2024 · GZ 458 032 Fr 5784/24 a

31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
10.01.2024 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.01.2024 · GZ 458 032 Fr 112/24 i

04.01.2024 · VNR 012
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2023 · GZ 458 032 Fr 11559/23 i

23.09.2023 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.09.2023 · GZ 458 032 Fr 7527/23 f

21.09.2023 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.09.2023 · GZ 458 032 Fr 7139/23 i

31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen
31.01.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2020

PDF abrufen
09.01.2019 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2019 · GZ 458 032 Fr 70/19 d

19.07.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: mglass gmbh

Unternehmensgegenstand: Schlosser

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Steyregg

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2018 · GZ 458 032 Fr 3095/18 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur mglass gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.07.2018 sind für die mglass gmbh 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4221 Steyregg
Umsatz 20248,07 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen