M4Z Consulting GmbH

Aktiv

Unternehmensberatung, Handel mit Waren aller Art, Beteiligung an Unternehmen aller Art

FirmenwortlautM4Z Consulting GmbH
FirmenbuchnummerFN 493584i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.06.2018
GeschäftsanschriftSommerhaidenweg 39, 1180 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckUnternehmensberatung, Handel mit Waren aller Art, Beteiligung an Unternehmen aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 33778587
Aufrecht

Häufige Fragen zur M4Z Consulting GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M4Z Consulting GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Dr. Matthias Zillner.

Ist die M4Z Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M4Z Consulting GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sommerhaidenweg 39, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 493584i).

Die M4Z Consulting GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.06.2018 unter FN 493584i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung, Handel mit Waren aller Art, Beteiligung an Unternehmen aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die M4Z Consulting GmbH (FN 493584i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2 Mio.
2022
2,5 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.554.473 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
944.335,9
2022
976.599,9
2023
996.708,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 996.708 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.751.857 €.

Verbindlichkeiten

1 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.524.297 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.554.473 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.554.473 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

15.967 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 944.336976.600996.708+2,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.012.9942.489.1492.554.473+2,6 %
Eigenkapital 961.836994.1001.014.208+2 %
Verbindlichkeiten 1.023.9411.484.0791.524.297+2,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M4Z Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,55 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,01 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,52 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M4Z Consulting GmbHMIIM Management GmbHAgentur - Gabi Zillner e.U.DDDipl.-Ing. Dr. Matthias Zilln…Villa Brandauer Betriebs GmbHSeehotel Brandauers Villen Ma…
An derselben Adresse
Sommerhaidenweg 39, 1180 Wien

Standort

Sommerhaidenweg 39, 1180 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die M4Z Consulting GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sommerhaidenweg 39, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
26.02.2021 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Sommerhaidenweg 39, 1180 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2021 · GZ 007 073 Fr 6372/21 p

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.06.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: M4Z Consulting GmbH

Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung, Handel mit Waren aller Art, Beteiligung an Unternehmen aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dipl.-Ing. Dr. Matthias Zillner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.06.2018 · GZ 007 073 Fr 6646/18 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M4Z Consulting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.06.2018 sind für die M4Z Consulting GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Eigenkapital1,01 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen