Instyle Management & Event GmbH

Aktiv

Erbringung von Managementdienstleistungen, insbesondere für Hotel- und/oder Gastgewerbebetriebe; Hotelbetreiber

FirmenwortlautInstyle Management & Event GmbH
FirmenbuchnummerFN 493400p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Himberg
Eingetragen seit19.06.2018
GeschäftsanschriftHauptstraße 40, 2325 Himberg
UnternehmenszweckErbringung von Managementdienstleistungen, insbesondere für Hotel- und/oder Gastgewerbebetriebe; Hotelbetreiber

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel

GISA-Zahl 30768789 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Instyle Management & Event GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Instyle Management & Event GmbH?

Laut Firmenbuch: Helmut Maurerbauer.

Ist die Instyle Management & Event GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Instyle Management & Event GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 40, 2325 Himberg. Zuständig ist das Landesgericht Himberg (FN 493400p).

Die Instyle Management & Event GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Himberg, eingetragen am 19.06.2018 unter FN 493400p am Landesgericht Himberg. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Managementdienstleistungen, insbesondere für Hotel- und/oder Gastgewerbebetriebe; Hotelbetreiber.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Instyle Management & Event GmbH (FN 493400p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

196.344,4
2020
187.053,4
2021
91.214,2
2022
88.748,6
2023
86.508,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 86.508 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-27.174,9
2020
-78.845,3
2021
-35.145,8
2022
-11.668,3
2023
-34.153,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -34.153 €.

Umlaufvermögen

159.401,6
2020
155.095,7
2021
75.533,7
2022
77.731,2
2023
63.526
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 63.526 €.

Verbindlichkeiten

262.831,6
2020
215.540,8
2021
76.877,2
2022
75.120,7
2023
95.775,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 95.775 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

86.508 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

16,9 %

14.582 €

Passiva

Mittelherkunft

86.508 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,2 %

7.386 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -27.175-78.845-35.146-11.668-34.153-192,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 196.344187.05391.21488.74986.508-2,5 %
Eigenkapital -94.976-61.345-17.6465.832-16.653Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 262.832215.54176.87775.12195.775+27,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Instyle Management & Event GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 86.508,2 €, das Eigenkapital bei -16.653,1 €, die Verbindlichkeiten bei 95.775,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Instyle Management & Event Gm…HMHelmut MaurerbauerM&M Invest und Beteiligungs G…

Standort

Hauptstraße 40, 2325 Himberg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Himberg:

Die Instyle Management & Event GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 40, 2325 Himberg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
06.09.2023 · VNR 013
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Himberg

Adresse: Hauptstraße 40, 2325 Himberg

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 31.08.2023 · GZ 119 028 Fr 3856/23 f

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
19.06.2020 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Helmut Maurerbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2020 · GZ 007 073 Fr 5261/20 x

11.07.2018 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2018 · GZ 007 073 Fr 7557/18 f

19.06.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Instyle Management & Event GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung von Managementdienstleistungen, insbesondere für Hotel- und/oder Gastgewerbebetriebe; Hotelbetreiber

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.06.2018 · GZ 007 073 Fr 6456/18 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Instyle Management & Event GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.06.2018 sind für die Instyle Management & Event GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2325 Himberg
Eigenkapital-16.653,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen