KFBL GmbH
AktivGastronomie, Fotografie, Vortragstätigkeit
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur KFBL GmbH
Wer ist Geschäftsführer der KFBL GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag.Dr. Klaus Lagler MBA.
Ist die KFBL GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die KFBL GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Fischerstiege 9, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 493027s).
Die KFBL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.06.2018 unter FN 493027s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomie, Fotografie, Vortragstätigkeit.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die KFBL GmbH (FN 493027s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung117.397 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
811 €
Passiva
Mittelherkunft117.397 €
Rückstellungen
4.216 €
Verbindlichkeiten
108.354 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -14.674 | 33.160 | -39.013 | -79.308 | -11.269 | +85,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 188.324 | 331.838 | 301.029 | 291.005 | 117.397 | -59,7 % |
| Eigenkapital € | 37.762 | 49.256 | -22.916 | -63.212 | 4.827 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 109.115 | 232.315 | 297.317 | 345.204 | 108.354 | -68,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die KFBL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 117.397 €, das Eigenkapital bei 4827,3 €, die Verbindlichkeiten bei 108.353,8 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Fischerstiege 9, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:
Die KFBL GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 46 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Fischerstiege 9, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: KFBL GmbH
Adresse: Fischerstiege 9, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.02.2024 · GZ 007 075 Fr 7111/24 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2022 · GZ 007 075 Fr 27730/22 x
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Gastronomie, Fotografie, Vortragstätigkeit
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mag.Dr. Klaus Lagler MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2018 · GZ 007 071 Fr 7171/18 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.06.2018 sind für die KFBL GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei