Talgasse 8 GmbH

Aktiv

Projektmanagement, Erwerb, Besitz, Vermietung und Verpachtung (Leasing), Verwaltung und Verwertung von Liegenschaften, Liegenschaftsanteilen und grundstückgleichen Rechten, insbesondere des Objektes Talgasse 8, 1150 Wien

FirmenwortlautTalgasse 8 GmbH
FirmenbuchnummerFN 492461h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.06.2018
GeschäftsanschriftBraunhirschengasse 49, 1150 Wien
UnternehmenszweckProjektmanagement, Erwerb, Besitz, Vermietung und Verpachtung (Leasing), Verwaltung und Verwertung von Liegenschaften, Liegenschaftsanteilen und grundstückgleichen Rechten, insbesondere des Objektes Talgasse 8, 1150 Wien

Häufige Fragen zur Talgasse 8 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Talgasse 8 GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Peter Jäger.

Ist die Talgasse 8 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Talgasse 8 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Braunhirschengasse 49, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 492461h).

Die Talgasse 8 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.06.2018 unter FN 492461h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Projektmanagement, Erwerb, Besitz, Vermietung und Verpachtung (Leasing), Verwaltung und Verwertung von Liegenschaften, Liegenschaftsanteilen und grundstückgleichen Rechten, insbesondere des Objektes Talgasse 8, 1150 Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Talgasse 8 GmbH (FN 492461h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,7 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
4,4 Mio.
2022
4,3 Mio.
2023
4,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.122.245 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-624.949,6
2020
-710.798,9
2021
-766.751,7
2022
-946.690,9
2023
-1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.110.204 €.

Umlaufvermögen

4410,5
2020
6794,5
2021
10.091,1
2022
643,7
2023
12.145,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 12.145 €.

Verbindlichkeiten

5,3 Mio.
2020
5,2 Mio.
2021
5,2 Mio.
2022
5,2 Mio.
2023
5,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.212.095 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.122.245 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

3.198 €

Passiva

Mittelherkunft

4.122.245 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

2.400 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

455 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -624.950-710.799-766.752-946.691-1.110.204-17,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.659.9714.523.8164.414.8524.257.7364.122.245-3,2 %
Eigenkapital -663.553-693.299-749.252-929.191-1.092.704-17,6 %
Verbindlichkeiten 5.317.4445.208.4095.160.9235.184.6595.212.095+0,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Talgasse 8 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,12 Mio. €, das Eigenkapital bei -1,09 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,21 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Talgasse 8 GmbHSchwendergasse 31 GmbHPilgerimgasse 5 GmbHeasyB2P e.U.DPDr. Peter Jägerdr. jäger GesmbHSalzachgässchen 4-6 Projekten…
An derselben Adresse
Braunhirschengasse 49, 1150 Wien

Standort

Braunhirschengasse 49, 1150 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

Die Talgasse 8 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Braunhirschengasse 49, 1150 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.08.2026 · VNR 009
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
15.06.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Talgasse 8 GmbH

Unternehmensgegenstand: Projektmanagement, Erwerb, Besitz, Vermietung und Verpachtung (Leasing), Verwaltung und Verwertung von Liegenschaften, Liegenschaftsanteilen und grundstückgleichen Rechten, insbesondere des Objektes Talgasse 8, 1150 Wien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Braunhirschengasse 49, 1150 Wien

Personen: Dr. Peter Jäger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.05.2018 · GZ 007 074 Fr 6578/18 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Talgasse 8 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.06.2018 sind für die Talgasse 8 GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1150 Wien
Eigenkapital-1,09 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen