S2L Projekt MG62 GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautS2L Projekt MG62 GmbH
FirmenbuchnummerFN 492016d
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.06.2018

Häufige Fragen zur S2L Projekt MG62 GmbH

Ist die S2L Projekt MG62 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die S2L Projekt MG62 GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.06.2018 unter FN 492016d am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2018
996.782,3
2019
3,1 Mio.
2020
554.872,2
2021
41.414,3
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 41.414 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-36.740,2
2018
-36.740,2
2019
-73.055,2
2020
372.225,7
2021
-71.426,4
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -71.426 €.

Umlaufvermögen

234.675
2018
222.742,3
2019
3,1 Mio.
2020
554.872,2
2021
41.414,3
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 41.414 €.

Verbindlichkeiten

1 Mio.
2018
1,1 Mio.
2019
3,3 Mio.
2020
177.646,5
2021
106.840,7
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 106.841 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

41.414 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

41.414 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

1.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -36.740-36.740-73.055372.226-71.426Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.008.715996.7823.081.120554.87241.414-92,5 %
Eigenkapital -31.740-68.055-205.629377.226-66.426Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 1.040.4551.064.8383.286.749177.647106.841-39,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S2L Projekt MG62 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 41.414,3 €, das Eigenkapital bei -66.426,4 €, die Verbindlichkeiten bei 106.840,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2026 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: S2L Projekt MG62 GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 3916/26 k

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
12.06.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.2018 · GZ 638 051 Fr 1700/18 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S2L Projekt MG62 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.06.2018 sind für die S2L Projekt MG62 GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-66.426,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen