Ina Kent GmbH

Aktiv

Design und Vertrieb von Ledertaschen

FirmenwortlautIna Kent GmbH
FirmenbuchnummerFN 490829h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.05.2018
GeschäftsanschriftAhornergasse 3, 1070 Wien
UnternehmenszweckDesign und Vertrieb von Ledertaschen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 30993389
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ina Kent GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Ina Kent GmbH?

Laut Firmenbuch: Ina Kent.

Ist die Ina Kent GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ina Kent GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ahornergasse 3, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 490829h).

Die Ina Kent GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.05.2018 unter FN 490829h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Design und Vertrieb von Ledertaschen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022
13
2020
11
2021
11
2022
Mitarbeiterstand 2020–2022: 13, 11, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
11
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Ina Kent GmbH (FN 490829h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 11 (2021), 11 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

599.729,2
2020
531.839,3
2021
283.918,2
2022
715.156,5
2023
898.973,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 898.973 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-447.574,8
2020
-295.183,7
2021
-389.159,9
2022
-224.474,5
2023
424,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 424 €.

Umlaufvermögen

475.561,5
2020
435.288,3
2021
241.427,1
2022
669.649,6
2023
874.699,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 874.699 €.

Verbindlichkeiten

811.189,7
2020
546.715,2
2021
389.508,8
2022
659.289
2023
608.514,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 608.514 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

898.973 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

522 €

Passiva

Mittelherkunft

898.973 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,1 %

27.855 €

Verbindlichkeiten

67,7 %

608.514 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -447.575-295.184-389.160-224.474424Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 599.729531.839283.918715.157898.973+25,7 %
Eigenkapital -226.881-33.508-126.98037.705262.604+596,5 %
Verbindlichkeiten 811.190546.715389.509659.289608.514-7,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1311110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ina Kent GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 898.973,3 €, das Eigenkapital bei 262.604,1 €, die Verbindlichkeiten bei 608.514,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ina Kent GmbHBGBarbara GoldschmidtIKIna Kent

Standort

Ahornergasse 3, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.72-0) und aus der Region Wien:

Die Ina Kent GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ahornergasse 3, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.06.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
08.01.2021 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Ahornergasse 3, 1070 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2020 · GZ 007 074 Fr 13966/20 f

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.06.2019 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Barbara Goldschmidt (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.06.2019 · GZ 007 074 Fr 7672/19 s

05.05.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ina Kent GmbH

Unternehmensgegenstand: Design und Vertrieb von Ledertaschen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Ina Kent (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2018 · GZ 007 074 Fr 5270/18 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ina Kent GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.05.2018 sind für die Ina Kent GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Eigenkapital262.604,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen