Defort GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautDefort GmbH
FirmenbuchnummerFN 490421h
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.05.2018

Häufige Fragen zur Defort GmbH

Ist die Defort GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Defort GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 05.05.2018 unter FN 490421h am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

291.659,2
2018
346.861,1
2019
366.486,8
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 366.487 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
26.837,8
2018
26.837,8
2019
51.593,7
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: 51.594 €.

Umlaufvermögen

279.641,7
2018
321.945,6
2019
353.437,2
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 353.437 €.

Verbindlichkeiten

251.125,4
2018
271.516,3
2019
268.059,5
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 268.059 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

366.487 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

42 €

Passiva

Mittelherkunft

366.487 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,5 %

9.134 €

Verbindlichkeiten

73,1 %

268.059 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn 26.83826.83851.594+92,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 291.659346.861366.487+5,7 %
Eigenkapital 31.83856.93989.293+56,8 %
Verbindlichkeiten 251.125271.516268.059-1,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø54-20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Defort GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 366.486,8 €, das Eigenkapital bei 89.293,4 €, die Verbindlichkeiten bei 268.059,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.01.2023 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Defort GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 4781/23 t

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
05.05.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.04.2018 · GZ 007 074 Fr 4935/18 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Defort GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.05.2018 sind für die Defort GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2018–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital89.293,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen