WeiserLeben GmbH
AktivBauträger
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur WeiserLeben GmbH
Wer ist Geschäftsführer der WeiserLeben GmbH?
Laut Firmenbuch: Bmst. DI (FH) Anna Weiser.
Wie viele Mitarbeiter hat die WeiserLeben GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die WeiserLeben GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die WeiserLeben GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die WeiserLeben GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Bergheimerstraße 45, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 490093a).
Die WeiserLeben GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 20.04.2018 unter FN 490093a am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Bauträger. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die WeiserLeben GmbH (FN 490093a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung5.783.144 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5.783.144 €
Rückstellungen
111.681 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2.818 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 5.242 | 609.289 | 1.021.462 | 1.126.322 | 1.113.118 | -1,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4.105.942 | 5.725.012 | 6.446.509 | 5.374.723 | 5.783.144 | +7,6 % |
| Eigenkapital € | 447.721 | 626.789 | 1.038.962 | 1.143.822 | 1.130.618 | -1,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 3.515.521 | 4.997.119 | 5.226.882 | 4.064.986 | 4.538.027 | +11,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | 0 | 0 | 0 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die WeiserLeben GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,78 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,13 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,54 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Bergheimerstraße 45, 5020 SalzburgÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Salzburg:
Die WeiserLeben GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Bergheimerstraße 45, 5020 Salzburg.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiNeueintragung der Gesellschaft
Firmenname: WeiserLeben GmbH
Unternehmensgegenstand: Bauträger
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Salzburg
Adresse: Bergheimerstraße 45, 5020 Salzburg
Personen: Bmst. DI (FH) Anna Weiser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.04.2018 · GZ 569 045 Fr 1584/18 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 20.04.2018 sind für die WeiserLeben GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei