Consys Bauträger S.L.

Aktiv

Kauf, Sanierung und Verkauf von Immobilien

FirmenwortlautConsys Bauträger S.L.
FirmenbuchnummerFN 489442v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Eingetragen seit25.04.2018
Geschäftsanschrift07006 Palma de Mallorca
UnternehmenszweckKauf, Sanierung und Verkauf von Immobilien

Häufige Fragen zur Consys Bauträger S.L.

Wer ist Geschäftsführer der Consys Bauträger S.L.?

Laut Firmenbuch: Axel Fingerhut.

Ist die Consys Bauträger S.L. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Consys Bauträger S.L. ihren Sitz?

Der Sitz ist 07006 Palma de Mallorca.

Die Consys Bauträger S.L. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Palma de Mallorca, eingetragen am 25.04.2018 unter FN 489442v. Das Unternehmen ist tätig als: Kauf, Sanierung und Verkauf von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
0
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Consys Bauträger S.L. (FN 489442v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

484.128,8
2020
1,2 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.992.399 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-13.789,7
2020
21.931,2
2021
94.674,3
2022
-14.649,1
2023
-30.534,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -30.535 €.

Umlaufvermögen

484.128,8
2020
1,2 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.992.399 €.

Verbindlichkeiten

273.762
2020
383.103,6
2021
179.659,4
2022
289.510,9
2023
344.735,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 344.736 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.992.399 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.992.399 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

7.800 €

Verbindlichkeiten

16,8 %

344.736 €

Passive Rechnungsabgrenzung

81,4 %

1.667.398 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -13.79021.93194.674-14.649-30.535-108,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 484.1291.244.0951.434.6091.738.0431.992.399+14,6 %
Eigenkapital 1.05824.93197.674-11.649-27.535-136,4 %
Verbindlichkeiten 273.762383.104179.659289.511344.736+19,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Consys Bauträger S.L. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,99 Mio. €, das Eigenkapital bei -27.534,8 €, die Verbindlichkeiten bei 344.735,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Consys Bauträger S.L.AFAxel FingerhutAK Sonnendorf GmbHAK Vista Montanara GmbH

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Palma de Mallorca:

Die Consys Bauträger S.L. ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 07006 Palma de Mallorca.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
05.06.2024 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2024 · GZ 729 065 Fr 1977/24 t

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
25.01.2019 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.11.2018 · GZ 729 065 Fr 170/19 s

25.04.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Consys Bauträger S.L.

Unternehmensgegenstand: Kauf, Sanierung und Verkauf von Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Adresse: 07006 Palma de Mallorca

Personen: Axel Fingerhut (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.2018 · GZ 729 005 Fr 1101/18 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Consys Bauträger S.L. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.04.2018 sind für die Consys Bauträger S.L. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz07006 Palma de Mallorca
Eigenkapital-27.534,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen