ICUserver GmbH
AktivHandel und Entwicklung von technischen Produkten und deren Vermarktung, Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur ICUserver GmbH
Wer ist Geschäftsführer der ICUserver GmbH?
Laut Firmenbuch: Burkhard Weiss.
Wie viele Mitarbeiter hat die ICUserver GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die ICUserver GmbH 12 Mitarbeiter.
Ist die ICUserver GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die ICUserver GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Göttweiger Straße 2, 3131 Inzersdorf-Getzersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Inzersdorf-Getzersdorf (FN 489066s).
Die ICUserver GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Inzersdorf-Getzersdorf, eingetragen am 06.04.2018 unter FN 489066s am Landesgericht Inzersdorf-Getzersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Handel und Entwicklung von technischen Produkten und deren Vermarktung, Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik. Es beschäftigt 12 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die ICUserver GmbH (FN 489066s) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021), 3 (2022), 12 (2023), 12 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1.356.177 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1.356.177 €
Rückstellungen
15.526 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 160.394 | 200.965 | 170.361 | 214.808 | 258.459 | +20,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 939.071 | 895.357 | 1.379.649 | 1.080.660 | 1.356.177 | +25,5 % |
| Eigenkapital € | 177.894 | 218.465 | 187.861 | 232.308 | 275.959 | +18,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 577.311 | 410.007 | 777.797 | 722.122 | 1.064.692 | +47,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 3 | 3 | 3 | 12 | 12 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die ICUserver GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,36 Mio. €, das Eigenkapital bei 275.958,9 €, die Verbindlichkeiten bei 1,06 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Göttweiger Straße 2, 3131 Inzersdorf-GetzersdorfÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.12-0) und aus der Region Inzersdorf-Getzersdorf:
Die ICUserver GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Göttweiger Straße 2, 3131 Inzersdorf-Getzersdorf.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Michaela Weiss (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2019 · GZ 199 028 Fr 3642/19 s
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: ICUserver GmbH
Unternehmensgegenstand: Handel und Entwicklung von technischen Produkten und deren Vermarktung, Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Inzersdorf-Getzersdorf
Adresse: Göttweiger Straße 2, 3131 Inzersdorf-Getzersdorf
Personen: Burkhard Weiss (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2018 · GZ 199 028 Fr 922/18 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.04.2018 sind für die ICUserver GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei