eraglas gmbh

Aktiv

Glasereibetrieb

Firmenwortlauteraglas gmbh
FirmenbuchnummerFN 488608t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lenzing
Eingetragen seit06.04.2018
GeschäftsanschriftAtterseestraße 2, 4860 Lenzing (OÖ)
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.34-2 — Glaserei
UnternehmenszweckGlasereibetrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer

GISA-Zahl 17184670 · Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer verbunden mit Hohlglasschleifer und Hohlglasveredler, Glasbläser und Glasinstrumentenerzeugung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur eraglas gmbh

Wer ist Geschäftsführer der eraglas gmbh?

Laut Firmenbuch: Roman Ehrnleitner.

Wie viele Mitarbeiter hat die eraglas gmbh?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die eraglas gmbh 8 Mitarbeiter.

Ist die eraglas gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die eraglas gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Atterseestraße 2, 4860 Lenzing (OÖ). Zuständig ist das Landesgericht Lenzing (FN 488608t).

Die eraglas gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lenzing (OÖ), eingetragen am 06.04.2018 unter FN 488608t am Landesgericht Lenzing. Das Unternehmen ist tätig als: Glasereibetrieb. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
9
2020
9
2021
9
2022
7
2023
8
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 9, 9, 9, 7, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die eraglas gmbh (FN 488608t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 9 (2020), 9 (2021), 9 (2022), 7 (2023), 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

302.911,1
2020
326.046,3
2021
369.737,8
2022
333.505
2023
378.480,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 378.480 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
28.545,1
2020
-28.475,6
2021
75.769,2
2022
149.063,8
2023
161.978,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 161.979 €.

Umlaufvermögen

219.733
2020
257.624,8
2021
232.958,8
2022
240.832,6
2023
335.994,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 335.995 €.

Verbindlichkeiten

275.308,3
2020
290.001
2021
172.209,2
2022
72.029,8
2023
111.251,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 111.252 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

378.480 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

5,2 %

19.625 €

Passiva

Mittelherkunft

378.480 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

18,6 %

70.249 €

Verbindlichkeiten

29,4 %

111.252 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 28.545-28.47675.769149.064161.979+8,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 302.911326.046369.738333.505378.480+13,5 %
Eigenkapital 12.27819.626110.769184.064196.979+7 %
Verbindlichkeiten 275.308290.001172.20972.030111.252+54,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø99978+14,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die eraglas gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 378.480,1 €, das Eigenkapital bei 196.978,8 €, die Verbindlichkeiten bei 111.251,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
eraglas gmbhRERoman Ehrnleitner

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-2) und aus der Region Lenzing (OÖ):

Die eraglas gmbh ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Atterseestraße 2, 4860 Lenzing (OÖ).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.03.2026 · VNR 009
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
06.04.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: eraglas gmbh

Unternehmensgegenstand: Glasereibetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lenzing

Adresse: Atterseestraße 2, 4860 Lenzing (OÖ)

Personen: Roman Ehrnleitner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2018 · GZ 519 029 Fr 697/18 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur eraglas gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.04.2018 sind für die eraglas gmbh 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4860 Lenzing (OÖ)
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital196.978,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen