RT CAR DESIGN e.U.

Aktiv

Schneiden und Kleben von Folien auf Gegenstände aller Art

FirmenwortlautRT CAR DESIGN e.U.
FirmenbuchnummerFN 488144i
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.03.2018
GeschäftsanschriftGorskistraße 14, 1230 Wien
UnternehmenszweckSchneiden und Kleben von Folien auf Gegenstände aller Art

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbearchitekt

GISA-Zahl 34917480
Aufrecht

Schneiden und Kleben von Folien auf Gegenstände aller Art unter Ausschluss der dem verbundenen Handwerk Karosseriebau und Karosserielackiertechnik sowie Kraftfahrzeugtechnik vorbehaltenen Tätigkeiten

GISA-Zahl 30313941
Aufrecht

Häufige Fragen zur RT CAR DESIGN e.U.

Ist die RT CAR DESIGN e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RT CAR DESIGN e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Gorskistraße 14, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 488144i).

Die RT CAR DESIGN e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.03.2018 unter FN 488144i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Schneiden und Kleben von Folien auf Gegenstände aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die RT CAR DESIGN e.U. (FN 488144i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die RT CAR DESIGN e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

RT CAR DESIGN e.U.SLABY GERHARD e.U.Skaevus KGReinigungsteam Grand KGAP1 Trade & Facility Manageme…RTRobert Teodorowski

Standort

Gorskistraße 14, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Wien:

Die RT CAR DESIGN e.U. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gorskistraße 14, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.03.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RT CAR DESIGN e.U.

Unternehmensgegenstand: Schneiden und Kleben von Folien auf Gegenstände aller Art

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Gorskistraße 14, 1230 Wien

Personen: Robert Teodorowski (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2018 · GZ 007 075 Fr 2636/18 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RT CAR DESIGN e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.03.2018 sind für die RT CAR DESIGN e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen