DAINESE S.P.A.
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur DAINESE S.P.A.
Wer ist Geschäftsführer der DAINESE S.P.A.?
Laut Firmenbuch: Angel Sanchez Vizcaino.
Wie viele Mitarbeiter hat die DAINESE S.P.A.?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die DAINESE S.P.A. 450 Mitarbeiter.
Welchen Umsatz erzielt die DAINESE S.P.A.?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die DAINESE S.P.A. Umsatzerlöse von rund 189,91 Mio. €.
Ist die DAINESE S.P.A. von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die DAINESE S.P.A. ihren Sitz?
Der Sitz ist Via Louvigny n. 35., 36064 Colceresa (VI).
Die DAINESE S.P.A. ist eine aktive Aktiengesellschaft mit Sitz in Colceresa (VI), eingetragen am 27.04.2018 unter FN 487957i. Sie beschäftigt 450 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von -118,5 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 736,43 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024VORSTAND
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die DAINESE S.P.A. (FN 487957i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 VORSTAND eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 46 (2020), 414 (2021), 419 (2022), 467 (2023), 450 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung736.427.766 €
Passiva
Mittelherkunft736.427.766 €
Rückstellungen
6.154.495 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | 206.192.799 | 245.513.685 | 208.781.685 | 189.907.291 | -9 % |
| Jahresergebnis € | — | 20.776.421 | 7.825.767 | -40.374.058 | -118.504.668 | -193,5 % |
| Bilanzgewinn € | — | 20.776.421 | 53.296.019 | 12.331.869 | -106.156.929 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | — | 222.857.854 | 846.863.194 | 820.553.552 | 736.427.766 | -10,3 % |
| Eigenkapital € | — | 119.442.571 | 394.767.663 | 352.072.549 | 247.316.209 | -29,8 % |
| Verbindlichkeiten € | — | 103.415.283 | 452.095.531 | 468.481.003 | 489.111.557 | +4,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 46 | 414 | 419 | 467 | 450 | -3,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die DAINESE S.P.A. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 189,91 Mio. € (2023: 208,78 Mio. €), das Jahresergebnis -118,5 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 736,43 Mio. €, das Eigenkapital bei 247,32 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 489,11 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Colceresa (VI):
Die DAINESE S.P.A. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Via Louvigny n. 35., 36064 Colceresa (VI).
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Angel Sanchez Vizcaino (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.10.2024 · GZ 007 073 Fr 52919/24 t
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Via Louvigny n. 35., 36064 Colceresa (VI)
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2023 · GZ 007 073 Fr 22322/23 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: DAINESE S.P.A.
Rechtsform: Aktiengesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2018 · GZ 007 074 Fr 3058/18 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 27.04.2018 sind für die DAINESE S.P.A. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei