CemeCon s.r.o.

Aktiv
FirmenwortlautCemeCon s.r.o.
FirmenbuchnummerFN 487889i
RechtsformSpolečnost s ručením omezeným
Eingetragen seit10.04.2018
GeschäftsanschriftPodochovska 1506, 664 91 Ivancice

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 30579682
Aufrecht

Häufige Fragen zur CemeCon s.r.o.

Wer ist Geschäftsführer der CemeCon s.r.o.?

Laut Firmenbuch: Michael Zima, Ing. Philipp Zima BSc., MSc..

Welchen Umsatz erzielt die CemeCon s.r.o.?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die CemeCon s.r.o. Umsatzerlöse von rund 53,52 Mio. €.

Ist die CemeCon s.r.o. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CemeCon s.r.o. ihren Sitz?

Der Sitz ist Podochovska 1506, 664 91 Ivancice.

Die CemeCon s.r.o. ist eine aktive Společnost s ručením omezeným mit Sitz in Ivancice, eingetragen am 10.04.2018 unter FN 487889i. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 585.000 € bei einer Bilanzsumme von rund 37,77 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

STÄNDIGE/R VERTRETER/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die CemeCon s.r.o. (FN 487889i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 STÄNDIGE/R VERTRETER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

46,1 Mio.
2022
47.195
2023
44,2 Mio.
2024
37,8 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 37.771.000 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
830.000
2022
-110
2023
-2,2 Mio.
2024
585.000
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 585.000 €.

Umlaufvermögen

15,6 Mio.
2022
15.156
2023
12,6 Mio.
2024
12,5 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 12.522.000 €.

Verbindlichkeiten

22 Mio.
2022
26.610
2023
27,3 Mio.
2024
24,9 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 24.909.000 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

37.771.000 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

37.771.000 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 50.495.00057.64254.618.00053.523.000-2 %
Jahresergebnis 830.000-110-2.185.000585.000Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn 830.000-110-2.185.000585.000Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 46.102.00047.19544.219.00037.771.000-14,6 %
Eigenkapital 23.084.00020.42816.713.00012.862.000-23 %
Verbindlichkeiten 22.035.00026.61027.349.00024.909.000-8,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CemeCon s.r.o. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 53,52 Mio. € (2024: 54,62 Mio. €), das Jahresergebnis 585.000 €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 37,77 Mio. €, das Eigenkapital bei 12,86 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 24,91 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CemeCon s.r.o.MZMichael ZimaIPIng. Philipp Zima BSc., MSc.Ubertas Management- und Berat…Anderwald OG

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Ivancice:

Die CemeCon s.r.o. ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Podochovska 1506, 664 91 Ivancice.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.08.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

20.05.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

19.05.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

16.05.2026 · VNR 009
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
14.12.2024 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.11.2024 · GZ 239 001 Fr 5857/24 k

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
27.01.2022 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Michael Zima (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Michael Zima (STÄNDIGE/R VERTRETER/IN), Ing. Philipp Zima BSc., MSc. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.01.2022 · GZ 007 075 Fr 3358/22 f

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
10.04.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CemeCon s.r.o.

Rechtsform: Společnost s ručením omezeným

Adresse: Podochovska 1506, 664 91 Ivancice

Personen: Ing. Philipp Zima BSc., MSc. (STÄNDIGE/R VERTRETER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2018 · GZ 007 075 Fr 2493/18 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CemeCon s.r.o. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.04.2018 sind für die CemeCon s.r.o. 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz664 91 Ivancice
Umsatz 202553,52 Mio. €
Eigenkapital12,86 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen