techno-logics-unterluggauer-gmbh

Aktiv

Entwicklung, Installation, Vertrieb von Sicherheitstechnik, Energiemonitoring und Kältetechnik;

Firmenwortlauttechno-logics-unterluggauer-gmbh
FirmenbuchnummerFN 487360g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lienz
Eingetragen seit03.03.2018
GeschäftsanschriftAdolf Purtscher-Straße 9a, 9900 Lienz
UnternehmenszweckEntwicklung, Installation, Vertrieb von Sicherheitstechnik, Energiemonitoring und Kältetechnik;

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)

GISA-Zahl 30528970
Aufrecht

Elektrotechnik

GISA-Zahl 30690578
Aufrecht

Häufige Fragen zur techno-logics-unterluggauer-gmbh

Wer ist Geschäftsführer der techno-logics-unterluggauer-gmbh?

Laut Firmenbuch: Harald Unterluggauer.

Ist die techno-logics-unterluggauer-gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die techno-logics-unterluggauer-gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Adolf Purtscher-Straße 9a, 9900 Lienz. Zuständig ist das Landesgericht Lienz (FN 487360g).

Die techno-logics-unterluggauer-gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lienz, eingetragen am 03.03.2018 unter FN 487360g am Landesgericht Lienz. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Installation, Vertrieb von Sicherheitstechnik, Energiemonitoring und Kältetechnik;.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die techno-logics-unterluggauer-gmbh (FN 487360g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

54.501,7
2020
55.647,7
2021
60.033,3
2022
84.060,8
2023
95.181,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 95.182 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3586,2
2020
-3920,4
2021
7477,7
2022
7770,7
2023
12.492,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 12.492 €.

Umlaufvermögen

30.169,2
2020
32.035
2021
34.641,8
2022
59.891,2
2023
52.219,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 52.219 €.

Verbindlichkeiten

49.418,4
2020
40.068,1
2021
33.055,5
2022
56.790,1
2023
63.189,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 63.190 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

95.182 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

7,7 %

7.313 €

Passiva

Mittelherkunft

95.182 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,1 %

2.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -3.586-3.9207.4787.77112.492+60,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 54.50255.64860.03384.06195.182+13,2 %
Eigenkapital 3.08313.58024.97825.27129.992+18,7 %
Verbindlichkeiten 49.41840.06833.05656.79063.190+11,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die techno-logics-unterluggauer-gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 95.181,7 €, das Eigenkapital bei 29.992,1 €, die Verbindlichkeiten bei 63.189,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
techno-logics-unterluggauer-g…HUHarald Unterluggauer

Standort

Adolf Purtscher-Straße 9a, 9900 Lienz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.21-9) und aus der Region Lienz:

Die techno-logics-unterluggauer-gmbh ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Adolf Purtscher-Straße 9a, 9900 Lienz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.07.2026 · VNR 013
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
20.08.2022 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Adolf Purtscher-Straße 9a, 9900 Lienz

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2022 · GZ 818 061 Fr 1695/22 t

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
03.03.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: techno-logics-unterluggauer-gmbh

Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Installation, Vertrieb von Sicherheitstechnik, Energiemonitoring und Kältetechnik;

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lienz

Personen: Harald Unterluggauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2018 · GZ 818 061 Fr 540/18 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur techno-logics-unterluggauer-gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.03.2018 sind für die techno-logics-unterluggauer-gmbh 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9900 Lienz
Eigenkapital29.992,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen