IM-Fassadenbau GmbH

Aktiv

Fassadenbau - Innenputze - Außenputze

FirmenwortlautIM-Fassadenbau GmbH
FirmenbuchnummerFN 487300v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Thalheim bei Wels
Eingetragen seit14.03.2018
GeschäftsanschriftOttstorfer Str. 4a, 4600 Thalheim bei Wels
UnternehmenszweckFassadenbau - Innenputze - Außenputze

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten im Bereich Innenputz, Außenputz und Vollwärmeschutz

GISA-Zahl 30579545 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur IM-Fassadenbau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der IM-Fassadenbau GmbH?

Laut Firmenbuch: Mario Ivic.

Ist die IM-Fassadenbau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die IM-Fassadenbau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ottstorfer Str. 4a, 4600 Thalheim bei Wels. Zuständig ist das Landesgericht Thalheim bei Wels (FN 487300v).

Die IM-Fassadenbau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thalheim bei Wels, eingetragen am 14.03.2018 unter FN 487300v am Landesgericht Thalheim bei Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Fassadenbau - Innenputze - Außenputze.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die IM-Fassadenbau GmbH (FN 487300v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

89.018,9
2020
202.744,7
2021
111.573,9
2022
110.148,3
2023
245.498,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 245.499 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
37.970,1
2020
64.610,1
2021
15.525,2
2022
20.609,5
2023
-14.576,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -14.576 €.

Umlaufvermögen

76.534,7
2020
191.144,5
2021
101.777,5
2022
104.695,8
2023
241.726,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 241.727 €.

Verbindlichkeiten

60.248,5
2020
112.388,7
2021
79.048,7
2022
72.538,9
2023
242.975,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 242.975 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

245.499 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

138 €

Passiva

Mittelherkunft

245.499 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

2.100 €

Verbindlichkeiten

99 %

242.975 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 37.97064.61015.52520.609-14.576Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 89.019202.745111.574110.148245.499+122,9 %
Eigenkapital 26.77079.61030.52535.609424-98,8 %
Verbindlichkeiten 60.249112.38979.04972.539242.975+235 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die IM-Fassadenbau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 245.498,9 €, das Eigenkapital bei 423,7 €, die Verbindlichkeiten bei 242.975,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
IM-Fassadenbau GmbHMIMario Ivic

Standort

Ottstorfer Str. 4a, 4600 Thalheim bei Wels

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Thalheim bei Wels:

Die IM-Fassadenbau GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ottstorfer Str. 4a, 4600 Thalheim bei Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.08.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
30.08.2023 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mario Ivic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2023 · GZ 519 027 Fr 3196/23 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
14.03.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: IM-Fassadenbau GmbH

Unternehmensgegenstand: Fassadenbau - Innenputze - Außenputze

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Thalheim bei Wels

Adresse: Ottstorfer Str. 4a, 4600 Thalheim bei Wels

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2018 · GZ 519 027 Fr 478/18 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur IM-Fassadenbau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.03.2018 sind für die IM-Fassadenbau GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Thalheim bei Wels
Eigenkapital423,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen