solar.one Immo GmbH & Co KG

Aktiv

Vermietung, An- und Verkauf von Immobilien

Firmenwortlautsolar.one Immo GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 486065b
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Stegersbach
Eingetragen seit15.02.2018
GeschäftsanschriftHerrschaftsweg 29, 7551 Stegersbach
UnternehmenszweckVermietung, An- und Verkauf von Immobilien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Kaffeehaus

GISA-Zahl 34228166 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur solar.one Immo GmbH & Co KG

Wem gehört die solar.one Immo GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die solar.one Immo GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die solar.one Immo GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Herrschaftsweg 29, 7551 Stegersbach. Zuständig ist das Landesgericht Stegersbach (FN 486065b).

Die solar.one Immo GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Stegersbach, eingetragen am 15.02.2018 unter FN 486065b am Landesgericht Stegersbach. Das Unternehmen ist tätig als: Vermietung, An- und Verkauf von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 03.04.2020

Für die solar.one Immo GmbH & Co KG (FN 486065b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,7 Mio.
2020
3,1 Mio.
2021
3 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.770.301 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4028
2020
-183.042,9
2021
-328.389,2
2022
-416.410,7
2023
-587.875,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -587.875 €.

Umlaufvermögen

19.010,6
2020
28.176,5
2021
26.063,6
2022
104.182,5
2023
78.416,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 78.416 €.

Verbindlichkeiten

2,6 Mio.
2020
3,2 Mio.
2021
3 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
2,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.858.076 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.770.301 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

128 €

Passiva

Mittelherkunft

2.770.301 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.800 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,8 %

99.590 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.028-183.043-328.389-416.411-587.875-41,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.661.9303.099.5352.982.8282.921.5672.770.301-5,2 %
Eigenkapital -20.372-184.248-352.826-412.377-584.500-41,7 %
Verbindlichkeiten 2.613.6353.177.6972.955.0772.949.1982.858.076-3,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die solar.one Immo GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,77 Mio. €, das Eigenkapital bei -584.500,3 €, die Verbindlichkeiten bei 2,86 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
solar.one Immo GmbH & Co KGEnlion Innovation GmbHPS Solarstrom KGEnlion Service GmbHsolar.one Immo GmbHsolar.family GmbH in Liqu.

Standort

Herrschaftsweg 29, 7551 Stegersbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Stegersbach:

Die solar.one Immo GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Herrschaftsweg 29, 7551 Stegersbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.11.2021 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Herrschaftsweg 29, 7551 Stegersbach

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2021 · GZ 309 043 Fr 3691/21 p

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
03.04.2020 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: solar.one Immo GmbH & Co KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2020 · Änderung: Personen · GZ 309 043 Fr 688/20 p

15.02.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Vermietung, An- und Verkauf von Immobilien

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Stegersbach

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2018 · GZ 309 043 Fr 283/18 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur solar.one Immo GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.02.2018 sind für die solar.one Immo GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7551 Stegersbach
Eigenkapital-584.500,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen