Fire-Safety-Security-Management GmbH

Aktiv

Sicherheit, Bewachung, Risiko Management, Beratung

FirmenwortlautFire-Safety-Security-Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 485670x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.02.2018
GeschäftsanschriftLeopoldauer Straße 143, 1210 Wien
UnternehmenszweckSicherheit, Bewachung, Risiko Management, Beratung

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe) eingeschränkt auf Bewachungsgewerbe

GISA-Zahl 30676398 · Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe)
Aufrecht

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation eingeschränkt auf Unternehmensorganisationsberatung und operative Unternehmensführung

GISA-Zahl 30679900 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Sicherheitsfachkraft; Sicherheitstechnisches Zentrum

GISA-Zahl 30408807 · Sicherheitsfachkraft, Sicherheitstechnisches Zentrum
Aufrecht

Häufige Fragen zur Fire-Safety-Security-Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Fire-Safety-Security-Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Jürgen Steinbrecher, BSc MA.

Ist die Fire-Safety-Security-Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Fire-Safety-Security-Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Leopoldauer Straße 143, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 485670x).

Die Fire-Safety-Security-Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.02.2018 unter FN 485670x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Sicherheit, Bewachung, Risiko Management, Beratung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Fire-Safety-Security-Management GmbH (FN 485670x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

127.964,2
2020
104.418
2021
159.122,4
2022
117.183,5
2023
118.732,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 118.733 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
27.499,7
2020
-7091,4
2021
77.544,7
2022
60.324,1
2023
43.596,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 43.597 €.

Umlaufvermögen

104.895,3
2020
72.002,4
2021
115.454,7
2022
100.579
2023
108.687,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 108.688 €.

Verbindlichkeiten

67.940,5
2020
91.651,9
2021
49.225,6
2022
36.909,4
2023
54.786
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 54.786 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

118.733 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

418 €

Passiva

Mittelherkunft

118.733 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,4 %

2.800 €

Verbindlichkeiten

46,1 %

54.786 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 27.500-7.09177.54560.32443.597-27,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 127.964104.418159.122117.183118.733+1,3 %
Eigenkapital 49.63110.45995.09577.87461.147-21,5 %
Verbindlichkeiten 67.94091.65249.22636.90954.786+48,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Fire-Safety-Security-Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 118.732,6 €, das Eigenkapital bei 61.146,6 €, die Verbindlichkeiten bei 54.786 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Fire-Safety-Security-Manageme…BAU-SCHLAU GmbHDAZDAR-Holding GmbHDUKE & PARTNER GmbHJSJürgen Steinbrecher, BSc MA
An derselben Adresse
Leopoldauer Straße 143, 1210 Wien

Standort

Leopoldauer Straße 143, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 74.99-0) und aus der Region Wien:

Die Fire-Safety-Security-Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Leopoldauer Straße 143, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
17.12.2021 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Leopoldauer Straße 143, 1210 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2021 · GZ 007 075 Fr 48397/21 f

09.09.2021 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jürgen Steinbrecher, BSc MA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2021 · GZ 007 073 Fr 27588/21 p

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
01.12.2018 · VNR 003
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.11.2018 · GZ 007 072 Fr 17230/18 y

13.02.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Fire-Safety-Security-Management GmbH

Unternehmensgegenstand: Sicherheit, Bewachung, Risiko Management, Beratung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2018 · GZ 129 010 Fr 246/18 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Fire-Safety-Security-Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.02.2018 sind für die Fire-Safety-Security-Management GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Eigenkapital61.146,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen