UVAUDES GmbH

Aktiv

UV-Technik und Beteiligungen

FirmenwortlautUVAUDES GmbH
FirmenbuchnummerFN 485519z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schörfling am Attersee
Eingetragen seit08.02.2018
GeschäftsanschriftGahberggasse 9, 4861 Schörfling am Attersee
UnternehmenszweckUV-Technik und Beteiligungen

Häufige Fragen zur UVAUDES GmbH

Wer ist Geschäftsführer der UVAUDES GmbH?

Laut Firmenbuch: Andreas Bachl, Jeffrey Robert Strong, Dipl.-Ing. Josef Gogula.

Ist die UVAUDES GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die UVAUDES GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gahberggasse 9, 4861 Schörfling am Attersee. Zuständig ist das Landesgericht Schörfling am Attersee (FN 485519z).

Die UVAUDES GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schörfling am Attersee, eingetragen am 08.02.2018 unter FN 485519z am Landesgericht Schörfling am Attersee. Das Unternehmen ist tätig als: UV-Technik und Beteiligungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die UVAUDES GmbH (FN 485519z) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

11 Mio.
2020
11 Mio.
2021
11 Mio.
2022
11 Mio.
2023
13,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 13.383.393 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,3 Mio.
2020
3,7 Mio.
2021
4,1 Mio.
2022
4,7 Mio.
2023
9,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 9.269.515 €.

Umlaufvermögen

88.238,8
2020
107.592,5
2021
19.551,4
2022
29.188
2023
2,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.444.507 €.

Verbindlichkeiten

3,4 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.035.177 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

13.383.393 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

1.153 €

Passiva

Mittelherkunft

13.383.393 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

8.700 €

Verbindlichkeiten

7,7 %

1.035.177 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.313.9503.740.8754.126.0464.705.3179.269.515+97 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 10.951.00510.972.43710.958.03010.970.59213.383.393+22 %
Eigenkapital 7.565.4198.770.8759.156.0469.735.31712.339.515+26,8 %
Verbindlichkeiten 3.378.5762.180.5051.798.4841.231.5751.035.177-15,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die UVAUDES GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 13,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 12,34 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,04 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
UVAUDES GmbHAQUAFIDES GmbHPohn Immobilien GmbHKARO Metall GmbHR&A technology GmbHR&A distribution GmbHSECON GmbHFindustrial GmbHPV Expert GmbHABAndreas BachlJRJeffrey Robert StrongDJDipl.-Ing. Josef GogulaHACH LANGE GmbH

Standort

Gahberggasse 9, 4861 Schörfling am Attersee

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Schörfling am Attersee:

Die UVAUDES GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gahberggasse 9, 4861 Schörfling am Attersee.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.07.2025 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Bachl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Jeffrey Robert Strong (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl.-Ing. Josef Gogula (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2025 · GZ 519 029 Fr 2372/25 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.02.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: UVAUDES GmbH

Unternehmensgegenstand: UV-Technik und Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Schörfling am Attersee

Adresse: Gahberggasse 9, 4861 Schörfling am Attersee

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2018 · GZ 519 029 Fr 288/18 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur UVAUDES GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.02.2018 sind für die UVAUDES GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4861 Schörfling am Attersee
Eigenkapital12,34 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen