Katanic Holding GmbH

Aktiv

Beteiligungsgesellschaft

FirmenwortlautKatanic Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 485427p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.03.2018
GeschäftsanschriftBloch-Bauer-Promenade 21, 1100 Wien
UnternehmenszweckBeteiligungsgesellschaft

Häufige Fragen zur Katanic Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Katanic Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.Ing. Nenad Katanic.

Ist die Katanic Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Katanic Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bloch-Bauer-Promenade 21, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 485427p).

Die Katanic Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.03.2018 unter FN 485427p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsgesellschaft.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
0
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Katanic Holding GmbH (FN 485427p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
859.181,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 859.182 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-49.558,1
2020
-79.001,7
2021
-119.718,1
2022
1,3 Mio.
2023
825.075,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 825.076 €.

Umlaufvermögen

2149,4
2020
21.617,9
2021
5853,5
2022
1,7 Mio.
2023
224.181,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 224.182 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
823.906,1
2023
-6264
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: -6.264 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

859.182 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

859.182 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

5.370 €

Verbindlichkeiten

0,7 %

-6.264 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -49.558-79.002-119.7181.337.857825.076-38,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.238.2291.257.3371.241.2132.342.603859.182-63,3 %
Eigenkapital -29.845-44.002-84.7181.372.857860.076-37,4 %
Verbindlichkeiten 1.267.2991.300.5491.325.126823.906-6.264Vorzeichenwechsel
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Katanic Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 859.181,6 €, das Eigenkapital bei 860.075,6 €, die Verbindlichkeiten bei -6264 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Katanic Holding GmbHHochschulstandort Wien/Messes…OK Bauträger GmbHAspern J12 Entwicklungs- und …Oissner Holding GmbHGH 45-47 PE GmbHOissner Architektur & IT inte…Krestan Holding GmbHWGA ZT GmbHDNDipl.Ing. Nenad Katanic

Standort

Bloch-Bauer-Promenade 21, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die Katanic Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bloch-Bauer-Promenade 21, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
01.09.2018 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bloch-Bauer-Promenade 21, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2018 · GZ 007 074 Fr 11289/18 a

02.03.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Katanic Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligungsgesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dipl.Ing. Nenad Katanic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2018 · GZ 007 075 Fr 994/18 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Katanic Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.03.2018 sind für die Katanic Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Eigenkapital860.075,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen